Единый информационный день состоялся в Чебоксарском районе

Сегодня в Чебоксарском районе в рамках проходящего Единого информационного дня работали 4 информационные группы.

Вице-спикер Госсовета Чувашии Альбина Егорова возглавила группу, которая выехала в Ишлейское сельское поселение. Члены группы провели встречу с коллективом Чурачикской школы. Перед встречей они ознакомились с ходом строительства отапливаемых санитарно-технических помещений — в пристрое к основному зданию школы.

В Чурачикской школе в ходе общения учитель физической культуры  поднял вопрос строительства нового спортзала. В существующем спортзале в дождливую погоду в виду его аварийности заниматься невозможно. По словам Альбины Егоровны, вопрос проектирования здания должен взять на себя бюджет муниципалитета. Также было разъяснено, что ведется работа для выделения финансирования для строительства ФОКа в с. Ишлеи.

И.о. главы администрации Чебоксарского района Владимир Димитриев рассказал о ходе уборочных работ: обмолочено 11500 гектаров из 13800, то есть убрано 83,5% площадей, средняя урожайность, по данным  на 20 сентября, составляет 27,3 ц/га.

Также он сообщил, что в  Минобразования Чувашии направлена заявка на 4 школьных автобуса для Большекатрасьской, Янгильдинской, Чурачикской школ и Кугесьской школы №1. Владимир Павлович акцентировал внимание на необходимости форсирования работ по обустройству санитарно-технических помещений для Чурачикской школы. Как выяснилось в ходе осмотра места строительства, необходимо  вносить изменения в проект.

Подробно Владимир Димитриев остановился на теме долгов за коммунальные ресурсы. В настоящее время долг Ишлейского сельского поселения  за газ составляют 4,5 млн рублей, еще 200 тысяч рублей  — за электричество. В текущем году выделено 2 млн рублей для ремонта электроподстанций, чтобы минимизировать потери на линиях.

Также на встрече зашла речь об инициативном бюджетировании. В Чебоксарском районе будут реализованы 7 проектов по данной программе.

Глава Ишлейского сельского поселения Евгений Субботин заявил о планах по реализации проектов по инициативному бюджетированию по строительству парка в с. Ишлеи.  Он также сообщил о намерении претендовать на победу в социально-экономическом соревновании среди сельских поселений муниципалитета, дабы завоевать право проведения “Акатуя”.

Учителя адресовали вопрос об установке остановочных павильонов в д. Мадикасы, Корак-Чурачики. Также они сообщили о нелегальных перевозчиках, курсирующих от с. Ишлеи до д. Корак-Чурачики, которые установили стоимость проезда 20 рублей.

Затем информационная группа отправилась в Ишлейский дом творчества, где состоялась встреча с местным населением. Альбина Егоровна рассказала о поддерживаемых из федерального бюджета проектах, в том числе о том, что в 2019 году будет профинансировано строительство клуба в с. Янгильдино. Возможно,  удастся реализовать его в 2018 году.

Житель улицы Садовая Александр Сильвестров высказался  о необходимости строительства дороги протяженностью 101 метр, чтобы жителям было удобно  добираться до улицы Советская.

Жители деревни Олгаши попросили решить вопрос с дорогой – единственной дорожной артерией, по которой можно доехать бригада “скорой” помощи.   Они самостоятельно проложили ее основание, необходимо ее укрепить. Глава Ишлейского сельского поселения сообщил, что вчера встреча проводилась с населением, разъяснили, что есть подрядчик, который сможет привезти кирпичный бой из города в деревню до 1 октября.

Также жители выразили обеспокоенность долгим вводом в эксплуатацию новых блочно-модульных котельных. Они считают, что необходимо активнее развивать систему индивидуального отопления.

На встрече поднимался вопрос ветхости плотины в с. Ишлеи.

Отдельно поднимался вопрос содержания муниципальной пожарной охраны. Все расходы берет на себя администрация Ишлейского сельского поселения, причем с начала года сотрудники пожарной охраны выехали более 50 раз на тушение пожаров, из них половина произошла в Кшаушском и Янышском сельских поселениях. Но администрации этих поселений расходы по ГСМ и другие, необходимые для содержания пожарной охраны, не несут.

Информационная группа, которую возглавил депутат Госсовета Чувашии Вячеслав Рафинов, посетила Чиршкасинскую библиотеку (Сирмапосинское сельское поселение). Здесь заместитель начальника отдела сельского хозяйства и экологии администрации района Светлана Иванова сообщила, что в АО “Приволжское” убрано 75% площадей зерновых, в СХПК-колхозе им. Ленина — 78%, в ООО СХК “Атлашевский” — 83%, в ЗАО “Прогресс” — 86%, ОАО “Чурачикское” — 86%.

Глава Сирмапосинского сельского поселения Рамиль Гильметдинов, говоря о подготовке к отопительному сезону, отметил, что все многоквартирные дома и социальные объекты переведены на индивидуальное отопление. Местные жители обратились к Вячеславу Рафинову с просьбой обустроить на трассе М7 регулируемый пешеходный переход рядом с Чиршкасами, поскольку по существующему сейчас нерегулируемому дети самостоятельно переходят трехполосную дорогу.

Старший инспектор Отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Чебоксарскому району ГУ МЧС РФ по Чувашии Олег Порфирьев рассказал об обстановке с пожарами, напомнил о необходимости держать в исправном состоянии электропроводку.

Затем информационная группа провела встречу с коллективом ООО «Колосок».

Вячеслав Рафинов сегодня также посетил Чиршкасинский ФАП, а также магазин в Чиршкасах, где ознакомился с ценами.

Еще одна информационная группа работала в Пархикасинской библиотеке Синьял-Покровского сельского поселения.

Напомним  темы Единого информационного дня: ход уборочных сельскохозяйственных работ и организации сельскохозяйственных ярмарок в муниципальных образованиях Чувашской Республики; подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону 2017/2018 года;реализация проектов по формированию комфортной городской среды и участие жителей Чувашской Республики в определении приоритетов благоустройства, развитие инициативного бюджетирования.

Кроме того, в рамках информационного дня дополнительно обсудят комплекс мероприятий по обеспечению пожарной безопасности при подготовке объектов экономики и населенных пунктов к осенне-зимнему периоду; обеспечение пожарной безопасности в период уборки урожая и заготовки кормов.

Справочно

В рамках Единого информационного дня руководителями и членами информационных групп проведено более 370 встреч, в которых приняли участие порядка 8,2 тысячи жителей республики.

Около 150 человек обратились к руководителям органов власти по личным вопросам. Все обращения находятся на контроле руководства республики.

Помимо вопросов, вынесенных в повестку дня, людей волнуют проблемы, от решения которых зависит качество их жизни или ситуация в населенных пунктах. В частности, были затронуты вопросы ремонта и освещения дорог в сельской местности, формирования закупочных цен на молоко, строительства сельских клубов и фельдшерско-акушерских пунктов.

Единый информационный день в Ишлейском сельском поселении


Единый информационный день в Пархикасах,20.09.2017


Единый информационный день в Сирмапосинском сельском поселении


Материал дополняется.

20.09.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости