Если после ДТП автомобиль нуждается в экспертном заключении…

Представьте ситуацию, что вы попали в дорожно-транспортное происшествие (конечно, инцидент малоприятный). Автомобиль был застрахован. Расчет полученного ущерба был произведен неточно, и денег, которые выплатила страховая компания, не хватило на ремонт транспортного средства. Каковы ваши дальнейшие действия? Советуем обратиться к специалисту, который поможет правильно оформить все документы, проведет диагностику автомобиля и выяснит реальную сумму, которую вам полагается выплатить.

Андрей Никитин – профессионал в своем деле. С 2015 года он оказывает консультационные услуги в рамках ОСАГО и ДТП. До этого около десяти лет работал в автосервисе, поэтому опыт у него большой. «Работая в сфере ремонта автомобилей, я часто сталкивался со страховыми компаниями, которые при ДТП должны выплачивать владельцу автомобиля деньги или производить ремонт машины. Соответственно, начали возникать вопросы по поводу оформления документов, люди начали об этом спрашивать. После ДТП им нужен был представитель, кем я и стал, так как большинство граждан не обладает специальными знаниями. Это и взыскание денежных средств со страховых компаний, и составление актов осмотра автомобиля, для чего производится диагностика геометрических параметров автомобиля. Работая в автобизнесе, я увидел это и пришел к выводу, что данное направление надо развивать. Для этих целей было приобретено специальное оборудование. Например, стапель – устройство, позволяющее выправлять кузов до нормативных параметров, и специальный компьютер, так называемая измерительная система, которая дает возможность измерить геометрические параметры автомобиля. У машины есть диагностические точки, и в случае ДТП исследуется их местонахождение, а также куда и насколько они сместились. Далее как специалист я делаю заключение изменения этих геометрических параметров. При установлении ущерба пользуюсь Единой системой оценки», – рассказал Андрей Аркадьевич.

Сфера законодательства для простого гражданина достаточно размыта. Самостоятельно разобраться в ней бывает сложно. Перед предпринимателями также могут возникнуть трудности в поиске поддержки в принимаемых законах. Бизнес-инкубатор владеет подобной информацией и разбирается в ней. Андрей Никитин также отметил: «Я сотрудничаю с ними давно. Они проводят различные заседания, на которых я стараюсь присутствовать. На встречи приезжают представители из Москвы, и здесь проводят мероприятия по развитию бизнеса в регионе. Я постоянно обращаюсь за помощью в бизнес-инкубатор, общаюсь с его представителями, меня периодически информируют о программах помощи бизнесменам. Кроме того, я сам рассказывал о бизнесе начинающим предпринимателям».

Андрей Аркадьевич представляет интересы людей, попавших в ДТП, проводит экспертное исследование автомобиля для того, чтобы пострадавшему в полной мере была оказана помощь. «В законе об ОСАГО написано, что страховая компания должна провести все исследования автомобиля, осмотр для выявления всех повреждений, в том числе и скрытых, для того, чтобы выплатить полную стоимость восстановительного ремонта. На сегодняшний день страховые компании перекладывают эти обязанности на тех, кто у них застраховался. Большинство граждан не имеет представления о том, как это правильно сделать, соответственно, нужен представитель, который правильно бы выполнил работу», – поделился он. Сайт, на котором можно будет ознакомиться с деятельностью Андрея Аркадьевича, находится в разработке. Он создается бизнес-инкубатором по программе «Помощь предпринимателям». В скором времени он будет готов: с фотографиями, с видами работ, с указанием адреса. Также Андрей Никитин отметил, что в Республиканском бизнес-инкубаторе можно разработать бизнес-план на развитие деятельности. Данной услугой он тоже воспользовался. Центр «Мой бизнес» Чувашской Республики помог предпринимателю запустить рекламу на радио: он заплатил 10% от стоимости рекламы, а 90% софинансировал Центр «Мой бизнес».

«Чтобы обратиться за помощью, нужно быть в курсе событий, общаться с сообществом предпринимателей, посещать мероприятия, где тебя могут ознакомить со всеми мерами поддержки и дать ценную информацию по развитию бизнеса. На всех них я стараюсь присутствовать и узнавать о новшествах и мерах поддержки, – делится Андрей Аркадьевич. – Такой поддержки раньше не было. Если человек имеет огромное желание открыть собственный бизнес или развить существующий, то Центр «Мой бизнес», несомненно, будет ему большим помощником. Все, что в их силах, они делают. Никогда не слышал, чтобы они кому-то отказывали в помощи».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости