«Жизнь – Отечеству, честь – никому!»

Это главный лозунг суворовцев, нахимовцев и кадетов России уже более 300 лет.

Система кадетского образования существует в Чувашии около 15 лет. В 2015-2016 учебном году в Ишлейской средней общеобразовательной школе тоже открылся кадетский класс.

Идею об открытии кадетского класса из 15 мальчиков, 6 девочек их родители восприняли с воодушевлением. Зачисление в кадетские классы происходило в конце августа по результатам изучения личных дел, медицинского освидетельствования и с учетом индивидуальных психологических качеств будущих воспитанников. Для всех детей сшита единая кадетская форма. Каждое утро в кадетском классе начинается с построения. В первой половине дня кадеты учатся по общеобразовательным предметам, а с 14.30 занимаются хореографией, строевой подготовкой, изучают историю России и кадетского движения.

В феврале в Синьял-Покровской школе состоялось посвящение в кадеты учащихся шести школ Чебоксарского района. В зале прозвучали гимны России и Чувашской Республики. Самый торжественный и волнующий момент – «Клятва кадета». Он запомнится ребятам на всю жизнь. Кадетов поздравили многочисленные гости праздника. По завершении мероприятия были проведены Уроки Мужества с военкомом, с воинами–афганцами, представителями МЧС.

ДИНА МУСКАРИНОВА

Дружба крепкая

В нашем классе 22 ученика, 22 пары любопытных глаз и ушей, 22 пары быстрых ног, 22 пары вечно занятых чем-то рук… Почти два года мы проучились вместе.

Мы так похожи и в то же время такие разные. Знаем, с кем лучше учиться, а с кем – отдыхать, кем можно восхищаться, а кого – подразнить. Все вместе мы образуем большой коллектив – 2 «Б» класс. Наша учительница Лариса Анатольевна и родители говорят нам, что школьные годы не забываются. Когда видишь, с какой радостью мама встречается со своей школьной подругой на улице, а папа рассказывает о своих школьных забавах и шалостях, веришь – они правы.

Еще 10 лет мы проведем вместе. Будем читать одинаковые книги, отвечать на одинаковые вопросы. Сейчас мне кажется, что различий в нас все-таки больше, чем сходств. Не всех своих одноклассников я могу назвать друзьями и товарищами. Есть ребята, чье поведение я не одобряю. Но когда разговариваешь с человеком наедине, оказывается, что он совсем другой, чем казался раньше: добрый, сообразительный. Есть в нашем классе несколько ребят, которых я люблю больше всех. Они – мои друзья. Мы не только учимся вместе, но и вместе отдыхаем, занимаемся в кружках и секциях, живем рядом. Наша дружба честная, верная и проверена временем! Мы дружим с детского сада. Я всегда могу положиться на своих друзей и знаю, что наша дружба не станет слабее через много лет.

Сейчас мы – обычные мальчишки и девчонки, крикливые, неугомонные, обидчивые, но все равно – самые лучшие, самые веселые, самые дружные. Ведь наш класс сейчас – это наша жизнь.

Мне очень хочется, чтобы мы, повзрослев, остались такими же добрыми приятелями, как сейчас. Хочу, чтобы мы дружили помогали друг другу, ходили в гости. Я точно знаю, у меня верные друзья, которые никогда не предадут. На них всегда можно положиться, доверить тайны и секреты, и я уверена, что они их никому не расскажут. Друзья тоже доверяют мне свои тайны и мечты.

ТАТЬЯНА СМИРНОВА,
2 «Б» КЛАСС

Экскурсия в музей

Недавно мы всем нашим дружным классом отправились в музей пожарной безопасности поселка Кугеси. Там для нас провели экскурсию.

Она была очень познавательной, увлекательной и веселой. Нам не только показали пожарные машины, но и разрешили посидеть в кабине за рулем. Пожарные машины бывают разные. У каждой свое оборудование и предназначение. Мы узнали, когда создавались первые пожарные команды, как они тушили пожар. Нам было интересно узнать о специальной одежде пожарного, которая защищает его. Пожарный дядя Леша показал, как за 21 секунду они одевают защитный костюм и за 45 секунд выезжают на пожар на своих машинах. Также мы примеряли каску пожарного и фотографировались. Уехали мы из пожарной части очень довольные, потому что узнали много полезного.

ДАРЬЯ МИХАЙЛОВА, 4 «А» КЛАСС

Наши отличники

В нашем классе 8 «А» учатся Влада Ахманова и Костя Тимофеев, и мы хотим о них рассказать.

С первого класса ребята учатся только на «5», участвуют в разных конкурсах в школе, районе и республике. В их портфолио немало грамот и дипломов. Влада очень любит читать, поэтому она интересный собеседник. Не раз избиралась командиром класса. Два раза Влада побеждала на олимпиаде по английскому языку. В районном конкурсе «Внеклассное чтение» и олимпиаде по литературе в 2015 году заняла первые места. Влада пишет эссе, рассказы. Ее работа «Советы родителям по воспитанию детей» вошла в тридцатку лучших сочинений конкурса, объявленного газетой «Комсомольская правда». Кроме этого Влада вышивает, рисует.

Не уступает своим трудолюбием и талантами Костя Тимофеев. За его ответственность, порядочность класс избрал его командиром. Он победитель и призер районных олимпиад по многим предметам, активный участник шахматных турниров. Костя занимается хореографией, много читает.

Вот такие замечательные наши одноклассники! Влада и Костя – надежные друзья, хорошая опора классному руководителю.

ОДНОКЛАССНИКИ

Женский день

Сегодня солнышко проснулось

Намного раньше, чем вчера.

Нежней и ярче улыбнулось –

Пришла весенняя пора.

И птицы звонче вдруг запели,

Весны приход всем объявив,

И зазвенели с крыш капели,

Повсюду лужицы разлив.

Сегодня праздник – мамин день.

И нам с утра вставать не лень.

Не лень ей кофе приготовить

И «с добрым утром» нам промолвить.

Сказать ей: «Солнышко, проснись.

Открой глаза и улыбнись».

А на столе подарок в раме,

Подписано: «Подарок маме»,

А рядом алых роз букет –

Счастливей мамы в мире нет.

Сегодня мам мы поздравляем

С Международным женским днем.

Здоровья, счастья им желаем

В сей самый главный мамин день.

Пусть мамы хоть на день забудут

Тревог, забот всех суету,

А все на свете помнить будут

Про самый главный день в году.

НАТАЛИЯ ОКУНЕВА, 10 КЛАСС

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости