Жители Вурман-Сюктерского сельского поселения проведут историческую реконструкцию «Дорога на Москву»

p10204355 ноября в этнокомплексе д. Малый Сундырь состоится праздник «Кĕр сăри». В этом году его посвятят Дню народного единства, а именно истории возникновения праздника. Поскольку считается, что войско из чувашского народа, вошедшее в состав Народного ополчения, возглавил князь Буртас – уроженец деревни Шобашкаркасы (историки считают, что он и был третьим воеводой ополчения, которое привели в Москву Дмитрий Пожарский и Кузьма Минин), то организаторы праздника учли пожелание ее жителей по проведению.

img_3188Как рассказал руководитель совета старейшин д. Малый Сундырь Владислав Эльмень, жители д. Шобашкаркасы выступили с инициативой провести обряд на месте смерти князя Кузьмы Минина. По легенде, оно находится рядом с дубом-киреметь в одном из деревенских оврагов. Здесь и в наши дни проходят обряды поминовения усопших. Именно на этом месте уже с 2010 года проводятся мероприятия, посвященные единению народов. Для этого здесь обустроили сцену, установили обрядовый стол, посадили молодые дубы, поскольку старый высох и повалился. 5 ноября здесь планируется закладка камня для дальнейшего благоустройства исторического места.

После жители всего поселения двинутся в составе одной колонны к месту проведения «Кĕр сăри» в д. Малый Сундырь. Ее основу будут составлять члены двух клубов исторической реконструкции “Драконы морей” и “Русский егерь” в одеждах XVII века, жители поселения по мере возможности наденут старинные вещи и возьмут в руки предметы быта. Свое шествие они решили назвать историческая реконструкция «Дорога на Москву». В 10 часов в этнокомплексе начнется праздник «Кĕр сăри», на котором все деревни Вурман-Сюктерского сельского поселения представят лучшие блюда и национальные напитки. На сцене выступят творческие коллективы, для всех желающих будут организованы спортивные игры.

4-5Кстати, в 2010 году в Чебоксарском районе проводился открытый конкурс проектов памятника «Князь Буртас», который планировали установить в д. Шобашкаркасы. Поступившие на конкурс работы вывесили на всенародное обсуждение в музее «Бичурин и современность». Из двух работ заслуженных художников Чувашии Петра Пупина и Владислава Зотикова посетители музея поддержали первого (проект на фото слева): монумент высотой 13,35 м с фигурами Минина, Пожарского и Буртаса. В мастерской художника Пупина задумка была частично воплощена.

Справочно

В декабре 1615 года в Казань для следствия выехал по царскому указу отряд, в котором был и дворянин Кузьма Минин. Когда отряд возвращался из Казани, на реках еще стоял лед. Внезапно лед под конницей провалился, и Буртас с Мининым оказались в холодной воде. До крепости отряд дошел, но Кузьма Минин совсем разболелся, и выходить его не удалось. Он умер в крепости Буртаса под дубом, куда его выносили греться на весеннем солнышке.

Отметим, что 19 октября Центр краеведения и туризма «Чемень карди» у деревни Малый Сундырь Чебоксарского района посетили ученые Чувашского института гуманитарных наук и краеведы. В этот же день они побывали в с. Аликово, где к Дню Республики в прошлом году было построено городище в честь батыра Элĕк (Алика), где чувашские названия деревень вырезаны на памятных столбах, а пословицы — на крепких камнях: «Тăван патне çул та тÿрĕ», «Ҫăкăртан аслă ан пул» «Ӑçта кăна ан çит – тăван çĕре асра тыт». По словам участника встречи, известного краеведа Виталия Станьяла, сравнив два этнокомплекса, ученые отметили близость Малосундырьского к старине, его простор и соответствие древним традициям и устоям чуваш. Гостям рассказали и о планах по созданию Музея почтово-ямской станции. Его планируют разместить на двух площадках: в Центре краеведения и туризма в д. Малый Сундырь и помещении бывшей школьной котельной в д. Анат-Киняры.

31.10.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости