Жители д. Верхний Магазь создали дом-музей быта предков (ФОТО и ВИДЕО)

Жители д. Верхний Магазь (Чебоксарский район Чувашии) собрали в одном месте предметы быта предков: начиная от деревянной кровати и заканчивая столовыми приборами. Все это богатство, которое сохранилось до наших времен в отличном состоянии, можно увидеть в доме-музее на улице Игнатьевых.

Одна из инициаторов создания культурного объекта — заведующая Ураево-Магазьским сельским клубом Галина Павлова рассказала, что много предметов кухонной утвари передали в музей жена ее дяди и крестная мама. Галина Лазаревна — известный почитатель чувашских традиций. Именно она удостоена диплома лауреата I степени в номинации «Традиционный чувашский национальный костюм» на Межрегиональном конкурсе «Чувашский национальный костюм – культурное наследие народа», состоявшемся 24-25 марта 2017 года в Чувашском государственном институте культуры и искусств.

Сруб для размещения в нем музея выделил предприниматель. Местные жители его достроили, возвели пристрой. В настоящее время в пристрое хранятся старинные кухонные предметы быта, а в основной комнате все обустроено, как раньше в домах, в которых в одной комнате и спали, и принимали гостей, и ели. Здесь установлена деревянная кровать с постельными принадлежностями, каждая из которых сшита и вышита вручную, к потолку прикреплена плетенная зыбка, установлены старинные зеркала, шкафы, комоды, сундуки. Вся мебель украшена вышитыми салфетками, занавесками, полотенцами. Кроме того, в сундуках хранится очень много старинной мужской и женской одежды. Один из самых древних экспонатов дома-музея — похвальная грамота деда Галины Лазаревны Григорьева Никифора Григорьевича, выданная в 1904 году. Здесь можно увидеть и старинные льняные холсты.

Как сообщил глава Атлашевского сельского поселения Анатолий Фомин, работа по обустройству дома-музея на начальном этапе проведена на средства местных жителей и спонсоров, но вскоре будет он пройдет регистрацию, чтобы в последующем выделить средства на его обустройство из бюджета. Планируется, что официальное название будет звучать так: “Дом воспоминаний о жизни и быте наших предков”.

В д. Верхний Магазь рядом с домом-музеем установлена новая детская площадка. В перспективе на въезде в близлежащую деревню Ураево-Магазь будет построен клуб, куда смогут ходить и жители д. Верхний Магазь.

Дом-музей предков в д. Верхний Магазь


17.12.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости