Жители Синьяльского сельского поселения активно проявляют инициативу

В Синьяльском сельском поселении состоялось отчетное собрание, в ходе которого были подведены итоги ушедшего года и поставлены задачи на следующие. Ознакомимся же с некоторыми положениями доклада главы поселения Андрея Михайлова.

По итогам 2020 года в бюджет Синьяльского сельского поселения поступило более 60 миллионов рублей доходов. Собственные доходы были исполнены в размере 11,5 миллионов со снижением к аналогичному периоду 2019 года на 54,6 %, или на 9,5 миллионов рублей.

Финансовая помощь от других уровней бюджета (федерального, республиканского и районного), а также средств юридических и физических лиц поступила в размере около 49 миллионов рублей.

Расходы бюджета Синьялского сельского поселения за отчетный период были исполнены в сумме 62 миллиона рублей. 66,6 % бюджетных средств затрачено на жилищно-коммунальное хозяйство, 15,1 % – на дорожное хозяйство и 8,6 % – в сфере культуры.

Всего на первичном воинском учете в Синьяльском сельском поселении состоит 29 человек. В запасе пребывают 979 человек. 97 подлежат к призыву на военную службу. За год в ряды Вооруженных сил России было призвано 9 юношей.

На территории поселения функционирует муниципальная пожарная служба. За прошлый год на ее содержание было израсходовано порядка 1 миллиона рублей.

Общая протяженность дорог на территории Синьяльского сельского поселения за тот же год составила 66,8 километра. На улучшение состояния автомобильных дорог было направлено и освоено 9,3 миллиона рублей, включая средства по программе инициативного бюджетирования. На 789 тысяч рублей был проведен  ремонта проезда в деревне Мошкасы. В селе Синьялы был затрачен 1 миллион 962 тысячи рублей. Средства республиканского бюджета составили 843 тысячи рублей.

Уже не первый год в Синьяльском сельском поселении работает программа развития общественной инфраструктуры, основанной на местных инициативах. В пример приведем лишь несколько проектов, реализованных в рамках данной программы. Если в позапрошлом году на ремонт дорог было затрачено 4 миллиона, то в прошлом уже 5. В итоге были отремонтированы дороги по улице Нагорная в д. Юраково на сумму 1 миллион 842 тысячи рублей (средства граждан составили 370 тысяч рублей), улице Новая в селе Синьялы на сумму 1 миллион 307 тысяч рублей (средства населения – 200 тысяч), улице Садовая в деревне Аркасы на сумму 2 миллиона 174 тысячи (граждане собрали 382 тысячи рублей).

Также по данной программе был отремонтирован водопровод по улице Кукшумская в деревне Чиршкасы. Общая сумма расходов составила 191 тысячу рублей. На реализацию проекта граждане собрали – 38.

Отметим, что в этом году поселение также подало заявку на участие в проекте. Инициативу проявили жители деревень Аркасы и Малое Шахчурино а также села Альгешево. Запланировано провести работы по ремонту автомобильных дорог на общую сумму в 10 миллионов рублей. Для софинансирования работ жители сельского поселения уже собрали 2 миллиона рублей. Нынче проводятся работы по формированию аукционной документации и определению подрядчика. В прошлом году на зимнее содержание дорог было израсходовано 1,2 миллиона рублей.

В сферу жилищно-коммунального хозяйства было направлено 41,5 миллиона рублей. На балансе сельского поселения числится 7 многоквартирных домов, общее число квартир – 156, в которых проживает 490 человек. 28 квартир являются муниципальными.

Расходы на коммунальное хозяйство составили 12 миллионов рублей. Также в 2020 году были проведены работы по ремонту теплотрассы, идущей от котельной для теплоснабжения школы и детского сада «Пепке» в сумме 1 миллион 377 тысяч рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости