Жители Чебоксарского района принимают участие во Всероссийском субботнике

24 апреля по всей стране проходит субботник. Жители сел и городов выходят на акцию по уборке территорий улиц, парков, скверов и т.д. от мусора, прошлогодней листвы и пожухлой травы. Кто, если не мы?

Жители Чебоксарского района с энтузиазмом восприняли новость и активно подключились к проведению субботников в своих поселениях. Так, жители поселка Кугеси собрались на очистку лесопарковой зоны от мусора, журналисты газеты «Таван Ен» также не остались в стороне. Вооружившись мусорными мешками, неравнодушные граждане прошлись по территории лесопарка и оставили после себя чистоту. Теперь прогуливаться  здесь – одно удовольствие!

К акции присоединились работники Чебоксарской районной больницы. Вот как комментирует участие в субботнике пресс-секретарь  Чебоксарской районной больницы Светлана МАРФИНА: «Сотрудники нашей больницы принимают активное участие в экологических субботниках. Сегодня 15 человек присоединились к Всероссийскому субботнику. Мы облагородили территорию лесного массива. Думаю, что жителям нашего поселка, особенно пенсионерам, будет приятно прогуливаться по чистому лесу!». 

Начальник отдела кадров Чебоксарской районной больницы Алина Павлова всегда за чистоту и порядок, поэтому она с удовольствием участвует в общественной жизни района и республики. «Мы – дружная команда. Каждый год наводим чистоту и порядок в общественных пространствах. Изначально начинаем со своей больницы, очищаем территорию вокруг нее. Наши подразделения также на местах проводят эту работу», – поделилась она. 

Жители деревни Шоркино не первый день выходят на субботник. «Староста деревни Николаева Галина и заведующая клубом Платонова Людмила с вечера начали обзванивать и приглашать людей на субботник. Основной состав наводил порядок вдоль дороги Шоркино – Тохмеево и около мусорных контейнеров. Многие убирали мусор около своих домов, как например семья Васильевой Риммы с дочками и со внуками. Одним словом, хорошо трудились почти все жители деревни Шоркино», – поделился Николай ПЛАТОНОВ. 

Светлана ТОЛСТОВА, заведующая Шоркинской сельской библиотекой: «Сегодня мы вместе со своими работниками вышли на субботник. Экологическая акция помогает нам привести в порядок наши улицы и населенные пункты, сохранить красоту родного края. Работа на свежем воздухе доставила нам одно удовольствие. На субботник в такой погожий день мы вышли с радостью».

Людмила ПЛАТОНОВА, заведующая Шоркинским домом фольклора: «Территорию вокруг дома фольклора мы очищаем своими силами. На уборку улиц выходят все жители деревни. Субботники – это добрая традиция, которая объединяет все поколения. Санитарную очистку и уборку территорий проводим каждую весну».

24 апреля на территории Шинерпосинского сельского поселения проходит акция «Всероссийский санитарно-экологический субботник». Работники администрации, депутаты, старосты деревень, работники ЖКХ и неравнодушные жители села с утра вышли на субботник. Каждый житель очистил от мусора свои участки и территории, прилегающие к ним. Порадовало, что в акции активно участвует и молодёжь. «Проведение субботников – это добрая традиция, которая сближает всех нас, приобщает к заботе об окружающем пространстве и дает возможность сделать полезное дело!» – отметил депутат Собрания депутатов Чебоксарского района Дмитрий Ефремов.

Жители д. Клычево также сегодня организовали субботник на придорожной территории. До этого они провели субботник около памятника павшим в Великой Отечественной войне. Активное участие приняли взрослые и дети. Клычевцы призывают не загрязнять природу и охранять планету, на которой мы живём. Также в Клычево провели акцию «Посади лес» и высадили более 3 тыс. саженцев, которые предоставил Георгий Миронов. 

В деревне Синьял-Чурачики Чебоксарского района живут очень дружные, трудолюбивые и неравнодушные люди. Все дела здесь делаются сообща и во взаимопонимании. Ежегодно в начале весны проводится сход граждан, где обсуждаются главные проблемы и способы их решения. К проведению субботников односельчане относятся очень серьезно и с весны до поздней зимы, при необходимости, они проводятся неединожды. Так и в этом году люди дружно вышли на субботник. Единогласно решили, что в первую очередь надо очистится от пожухлой травы, ведь при этом достигается не только чистота и уют, но и требования пожароопасности. Сказано сделано. Дружно взялись за работу и вскоре получили большое удовольствие от проделанной работы.

Жители села Ишлеи собрались и устроили субботник в парке Победы. 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости