Жители Чебоксарского района рассказали, выгодно ли сейчас варить варенье

Август — традиционная пора сбора урожая и заготовок на зиму. Жители Чебоксарского района считают, что варить варенье выгодно.

Однако в 2022 году цены на сахар подскочили. Специалисты отдела экономики Чебоксарского района сообщили, что в этом году цены на «сладкое золото» выросли, по сравнению с прошлым, на 35-40 процентов. Скачок цен объяснили тем, что в 2021 году цена на сахар была фиксированная, а в текущем году — нет.

«В прошлом году цена на сахар была фиксированная и составляла 46 рублей, а в этом году — нефиксированная, поэтому она и стала выше», – проинформировала начальник отдела экономики Чебоксарского района Людмила Софронова.

По данным Министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики,   розничная цена сахара в июле в сетевых магазинах составила 74 рубля за кг, в несетевых — 75 рублей.

1 августа мы зашли в два частных магазина в Кугесях, а также один сетевой и узнали цены на сахар за килограмм. Итак, в магазине «Гастроном», расположенном  по Советской, 4а, килограмм сахара стоил 85 рублей. В фирменном магазине от мясокомбината «Звениговский» по Шоссейной, 8, пачку сахара продавали за 78 рублей. В супермаркете «Магнит», находящемся по адресу Шоршельская, 1а, цена на сахар была самой низкой – 66 рублей.

19 июля мы также интересовались ценами на сахар в Чебоксарском районе. В яушском частном магазине сахар стоил 67 рублей, онгапосинском – 82 рубля.

В кугесьском магазине «Гастроном» мы спросили у покупателей, считают ли они, что варить варенье сейчас  выгодно. Большинство человек дали утвердительный ответ. Жительница поселка Кугеси Ирина Михайлова  заметила, что цены на сахар существенно повысились в этом году.

«У себя на участке выращиваю ягоды. Несмотря на скачок цен на сахар в этом году, я заготовила на зиму 4 банки варенья. Сейчас буду еще закатывать компоты. Дети и внуки у меня их любят», – сказала она.

Нина Бондарева тоже считает, что варить варенье экономнее, чем покупать. Но она не закатывает его в банки уже несколько лет.

«Сейчас приготовлением варенья не занимаюсь. Приходится соблюдать диету из-за гипертонии», – объяснила она.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости