Жители Чувашии – активные участники движения ГТО

Комплекс ГТО, как один из главных составляющих федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», с каждым годом все больше набирает популярность,  предоставляя возможность проверить свою физическую форму всем любителям спорта. Активными участниками выполнения нормативов ГТО в Чувашии на минувших выходных стали жители Ядрина и Шумерли.

Так, в Физкультурно-спортивном комплексе «Присурье» в Ядрине прошел фестиваль ГТО среди участников 6-11 ступеней. На торжественной церемонии открытия присутствовали директор ФСК «Присурье» Владислав Фролов и Заслуженный мастер спорта СССР по лёгкой атлетике, участница 25-х летних Олимпийских игр, директор Спортивной школы олимпийского резерва № 8 имени Елены Николаевой Минспорта Чувашии, официальный посол ГТО в Чувашской Республике Алина Иванова.

В ходе церемонии открытия Алина Иванова вручила любителям спорта удостоверения и золотые знаки отличия ГТО VII ступени. Долгожданные награды получили: Марина Васильева, Екатерина Иванова, Оксана Ильина и Наталия Гусарова.

Перед началом выполнения нормативов старший методист ФСК «Присурье» Антонина Синицына провела с участниками разминку, зарядив всех энергией на долгое время.

Программа испытаний была непростая и включала в себя: бег 30 м, прыжки в длину с места, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лежа, подтягивание на высокой перекладине, бег на 2000 м или 3000 м и плавание. 

Жители Шумерли проверили свою выносливость на базе Физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимп». В рамках спортивного мероприятия они выполнили следующие нормативы: прыжок в длину с места, поднимание туловища из положения лежа,  наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, подтягивание на высокой перекладине, отжимания, челночный бег, а также поднимание гири и многое другое.

«Вовлечение в подготовку и выполнение нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» способствует увеличению количества людей, ведущих активный образ жизни. Для того, чтобы к 2030 году число жителей, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, составляло не менее 70%,  в республике проходит планомерная работа. Так, в текущем году в Чувашии планируется создание еще трех площадок ГТО. Уличные спортивные объекты будут обустроены в Комсомольском, Мариинско-Посадском и Цивильском районах. Создание новых площадок поможет сделать занятия спортом еще доступнее», – отмечает министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости