Жители республики могут посетить Всероссийскую выставку архивных материалов «Без срока давности»

Выставка «Без срока давности» проходит в 63 регионах России. Она является частью одноименного проекта, который реализуется по поручению Президента России Владимира Путина. В его рамках ведется поисковая работа, работа с архивными документами, проводятся международные научные конференции и молодежные мероприятия, театральные постановки и открытые кинопоказы, оказывается поддержка в создании памятных мест и организации музейно-выставочной деятельности.

Выставка открылась 8 февраля. Дата выбрана не случайно. Именно в этот день 75 лет назад Главный обвинитель от СССР Андрей Руденко произнес свою вступительную речь на Международном военном трибунале в Нюрнберге, в которой рассказал о зверствах нацистов на захваченных территориях Советского Союза.

На территории нашей республики выставка действует в Чувашском кадетском корпусе ПФО имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова. Рассекреченные документы раскроют перед посетителями масштабы трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны. Там впервые представлены документы, свидетельствующие о геноциде советского народа. Действовать выставка будет до 21 февраля.

Источник: sovch.chuvashia.com

Фото: rf-poisk.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости