Жители Чувашии подверглись массовой атаке мошенников

26 апреля зарегистрировано 9 преступлений, совершенных бесконтактным способом. Гражданам причинен ущерб на сумму 600 тысяч рублей. Об этом сообщает МВД по Чувашии.  

26 апреля 22-летнему жителю Чебоксар позвонил мужчина, который представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил, что с его банковской карты кто-то пытается похитить деньги. Для уточнения информации звонивший попросил назвать ее реквизиты. После этого с электронного счета потерпевшего было снято 29 тысяч рублей.

55-летний чебоксарец решил оформить кредит через Интернет. Для получения займа он перевел на указанные мошенниками счета почти 100 тысяч рублей за «комиссию», «страховку», «доставку», но деньги так и не получил…

25-летний житель столицы республики, желая заработать на биржевых торгах, перевел на абонентский номер сотового телефона свыше 380 тысяч рублей за «открытие счета», «страховку» и другие услуги. Но зарабатывать так и не стал. Когда понял, что его обманули, обратился в полицию.

33-летний чебоксарец через сайт объявлений в Интернете нашел выгодное предложение по продаже комплекта колес на литых дисках за 17500 рублей. Перечислив указанную сумму, товар мужчина так и не получил. Похожие мошенничества были совершены в отношении 39-летнего жителя Новочебоксарска, который перечислил 8700 рублей за мотоблок, и 16-летнего парня из Алатыря, решившего перевести свыше 5 тысяч рублей за сабвуфер.

37-летняя жительница Чебоксар в социальной сети в Интернете получила сообщение от своей племянницы с просьбой одолжить 3 тысячи рублей. Женщина перечислила деньги, и только потом позвонила своей родственнице. Оказалось, что ее страницу взломали, денег она не просила.

27-летний чебоксарец через социальную сеть в Интернете договорился об оказании ему интимных услуг. Виртуальная жрица любви попросила оплатить аренду квартиры, внести предоплату на общую сумму 8 тысяч рублей. После перечисления денег перестала выходить на связь…

54-летний житель Чебоксарского района нашел в Интернете вакансию на высокооплачиваемую работу в Москве. Под предлогом бронирования жилья перечислил мошенникам 46 тысяч рублей.

МВД по Чувашской Республике рекомендует не переводить незнакомцам денежные средства ни под какими предлогами. Оплачивайте товар только после его получения. Данные банковской карты, расположенные на ее обратной стороне (CVV-код), а также пароль, приходящий в смс-сообщении, являются ключом к вашим деньгам. Эти реквизиты секретные и не подлежат разглашению никому, даже банковскому работнику.

27.04.2019

www.tavanen.ru 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости