Жители Чувашии считают республику привлекательной для сельского и аграрного туризма

Это показал опрос, проведенный Чувашским аграрным госуниверситетом совместно с Минсельхозом Чувашии. Организовано анкетирование в преддверии начала обучения новой волны «Школы фермеров». В программу будет включено направление «Сельский туризм» – об этом ранее в интервью сообщал вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

В Чувашском ГАУ уточняют, что в  анкетировании приняли участие 529 респондентов. Активность в ответах проявили и городские, и сельские жители – они представлены почти в равном количестве, 52,4% и 47,6%, соответственно.

Большее число опрошенных (60%) слышали об агротуризме, а 18% достаточно хорошо о нем осведомлены. При этом все, кто знаком с сельским туризмом, однозначно считают, что Чувашия привлекательна для развития индустрии гостеприимства на селе, а его продвижение направления будет способствовать раскрытию потенциала сельских территорий.

Из положительных моментов, способствующих развитию туризма на селе, респонденты выделили природно-климатические условия, культурно-исторические и архитектурные достопримечательности, географическое положение. Более половины опрошенных отметили благоприятную экологическую обстановку, треть – этнографический фактор (наличие традиций, обрядов, национальной кухни).

Среди наиболее перспективных направлений сельского туризма жители республики выделили активный отдых (рыбалка и охота), семейный отдых в деревне с возможностью окунуться в сельский быт, производство и лечебно-оздоровительный отдых. Также интересными направлениями стали этнический, экологический и гастрономический виды туризма.

Обратили опрошенные внимание и на сдерживающие факторы. Среди них нехватка финансовых ресурсов у фермерских хозяйств для расширения и диверсификации своей деятельности, отсутствие интереса у инвесторов и турфирм, отсутствие достаточной информации о бизнес-процессах, нехватка квалифицированных кадров.

Как отмечает вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, полученные данные позволят проработать возникающие вопросы, определить перспективные направления. Меры для развития сельского и аграрного туризма в Чувашии уже принимаются. Так, недавно механизм инициативного бюджетирования распространён на обустройство объектов индустрии гостеприимства на селе.

«Предусмотрели, чтобы по программе можно было создавать и развивать объекты аграрного и сельского туризма, туристского показа, развлекательной инфраструктуры, включая детские развлекательные комплексы», – прокомментировал Сергей Артамонов.

Интересный факт: при планировании следующего отпуска 18,5% респондентов ответили, что предпочтут сельский туризм, при этом треть опрошенных думают остаться дома.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости