Жители Чувашии чаще обращаются за бесплатной юридической помощью

 

Государственная служба Чувашской Республики по делам юстиции информирует, что  более 82 тысяч  жителей Чувашии получили бесплатную правовую поддержку в 2022 году в рамках действия регионального закона «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике». Показатель обращения граждан, по сравнению с 2021 годом, увеличился на 18 процентов.

 «В Чувашии с 2012 года успешно функционирует система бесплатной юридической помощи гражданам, которая состоит из органов государственной власти, адвокатов, нотариусов, юридических клиник и негосударственных центров бесплатной юридической помощи. За все время действия закона бесплатная квалифицированная юридическая помощь предоставлена более 570 тыс. гражданам», – подчеркнул руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов.

В настоящее время право на получение квалифицированной бесплатной юридической помощи в Чувашии имеют 51 категория  граждан. С учетом потребностей и востребованности  населения перечень граждан и случаев, по которым может быть оказана бесплатная юридическая помощь, регулярно расширяется. Так, в 2022 году в перечень категорий граждан, имеющих право на получение данной поддержки, включены мобилизованные, контрактники, добровольцы и члены их семей.

У жителей республики также есть возможность получить оперативные консультации адвокатов в онлайн-формате с помощью сервиса «ТелеМФЦ». Особенно это удобно для жителей отдаленных деревень и сел. Организация онлайн-взаимодействия также повышает шансы на получение необходимой юридической помощи и для маломобильных групп населения, которым сложно посетить адвоката.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости