Жительница Чебоксарского муниципального округа перевела мошенникам более 1,7 млн рублей

На еженедельной планерке в администрации Чебоксарского муниципального округа об оперативной обстановке в муниципалитете доложил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Чебоксарскому району Александр Владимиров. Так, за вторую половину апреля было зарегистрировано 7 фактов мошеннических действий. Из них 2 факта остались нераскрытыми.

Одно преступление связано с бесконтактным мошенничеством на сумму 1,7 млн рублей. Женщине позвонили и сообщили, что на ее имя в различных банках России оформлены кредиты, после чего предложили восполнить сумму. После этого, якобы, кредиты будут переоформлены. В результате этого женщина оформила в различных банках города Чебоксары кредиты на свое имя, полученные средства перевела на указанные счета через терминал одного из банков. После она поехала в Краснодар, где оформила еще 2 кредита и снова перевела средства на указанные счета через тот же банк. В полицию обратилась не сама женщина, а ее родственники. «С ней проводили беседы в банках, предупреждали, что это могут быть мошенники. Как оказалось, звонившие ей мошенники «подготовили» ее: предупредили, что сотрудники банка будут ее разубеждать и просили не поддаваться на это, отвечать, что кредит берется на приобретение строительных материалов. С родственниками она не беседовала. Во всех случаях ей вызывали такси», – рассказал сотрудник МВД.

Второй случай связан с контактным мошенничеством. Жительнице Синьяльского поселения позвонили, представились сотрудником правоохранительных органов и сообщили, что ее внучка попала в ДТП. Для решения вопроса необходимо было передать 200 000 рублей. После этого к ней домой пришли 2 неустановленных лица, которые забрали деньги.

Было зарегистрировано 9 фактов краж. Кроме этого, было получено 4 ложных сообщения об актах терроризма в социальных учреждениях. Во всех случаях выезжали сотрудники ОМВД.

Были зарегистрированы факты пожаров по причине неосторожного обращения с огнем и неисправности электропроводки, а также возгорание травы.

Были раскрыты преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.   

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости