Жительница Чебоксар лишилась 15 тысяч при продаже новогодних украшений

«Покупатель» прислала ссылку для ввода данных банковской карты, но вместо зачисления денег, похитила с нее 15 тысяч рублей.

9 декабря в отдел полиции № 5 УМВД России по городу Чебоксары обратилась 38-летняя местная жительница. Она рассказала, что на днях разместила объявление о продаже новогодних венков собственного производства. Вскоре ей написала девушка, желающая приобрести новогодний декор с доставкой в Санкт-Петербург. Договорившись о сделке, покупатель сообщила, что оплатила товар и отправила продавцу ссылку на страницу сервиса доставки. При этом данная страница оказалась поддельной. Ничего не заподозрив, женщина перешла по ссылке и ввела свои данные, чтобы получить денежные средства. Но желаемой суммы она так и не дождалась. Только после списания 15 тысяч рублей с собственной карты, потерпевшая поняла, что наткнулась на фишинговый сайт, после чего обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество). Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

МВД по Чувашской Республике рекомендует при совершении сделок купли-продажи в Интернете не переходить по сомнительным ссылкам. Прежде чем ввести данные своей банковской карты для оплаты или получения денежных средств, проверьте дату создания сайта – для этого необходимо скопировать его адрес и ввести в поисковой строке интернет-браузера. Если сайт сформирован несколько дней назад, то, скорее всего, он не настоящий. Доверяйте только официальным сайтам.

Источник: МВД по Чувашской Республике

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости