Жительницы Чебоксарского района высказались о новых инициативах Путина

Согласно предложениям Президента РФ Владимира Путина, с 2018 года вводятся выплаты за рождение первого ребенка, продлевается программа материнского капитала до 2021 года и расширяется возможность использования ее средств, появится специальная программа ипотечного кредита для семей, в которых с 2018 года будут рождаться вторые и последующие дети. Особое внимание будет уделено созданию мест в яслях, улучшению материально-технической базы детских поликлиник.

Владимир Путин также предложил запустить специальную программу ипотечного кредитования. Её возможностями смогут воспользоваться те семьи, в которых с 1 января 2018 года рождается второй или третий ребёнок. Покупая жильё на первичном рынке или рефинансируя ранее полученные ипотечные кредиты, семьи смогут рассчитывать на субсидирование государством процентной ставки сверх 6 процентов годовых.

Президент России также озвучил задачу ликвидации очереди в яслях – для детей от двух месяцев до трёх лет, реконструкции детских поликлиник, проведения их капитального ремонта и дооснащения оборудованием.

Вчера Глава Чувашии Михаил Игнатьев сообщил, программа по выдаче регионального материнского капитала будет продлена  по 31 декабря 2021 года. Республиканский материнский (семейный) капитал при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей составляет 100 тыс. рублей, размер федерального материнского капитала — 453 тыс. рублей.

Комментарии

Начальник Управления Пенсионного фонда по Чебоксарскому и Моргаушскому районам, депутат Чебоксарского районного собрания депутатов, председатель Чебоксарского районного отделения «Союз женщин Чувашии» Алевтина Исаева:

«В поддержку материнства и детства государством предоставляются различные льготы в пенсионном обеспечении, выплачивается материнский капитал. За периоды ухода за детьми до полутора лет начисляются особые пенсионные коэффициенты. К примеру, родив четверых детей и находясь в отпуске по уходу за ними в целом до 6 лет, мама может получить 24 пенсионных балла. Для сравнения, при зарплате 20 тыс. рублей в этом году можно заработать 3 балла.

Сохранено право на досрочную пенсию с 50 лет для многодетных мам и матерей, трудившихся в северных регионах. В Чебоксарском районе досрочную пенсию получают 680 матерей, родивших и воспитавших 5 и более детей. С 50 лет вышли на пенсию 9 матерей с двумя и более детьми, работавших не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

С 2007 года действует федеральная государственная программа материнского капитала. За 10 лет в Чебоксарском районе сертификаты на материнский капитал получили 3 856 семей, имеющих двух и более детей. Более 60 процентов из них уже распорядились средствами полностью или частично. Материнский капитал также можно направить на накопительную пенсию мамы и покупку товаров и оплату услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. В целом за 10 лет по программе материнского капитала государственная поддержка из федерального бюджета семьям Чебоксарского района составила более 768 млн. рублей».

Начальник отдела ЗАГС администрации Чебоксарского района Алина Максимова:

«Это очень хорошая новость для тех, кто в следующем году в первый раз станут матерями. В связи с тем, что сумма будет исчисляться из прожиточного минимума ребенка в регионе за 2-й квартал предшествующего году обращения, многие ежемесячную выплату будут получать. Она будет большим подспорьем для молодых семей. Благодаря ей дети будут хорошо питаться, одеваться, да и меньше будет головной боли у бабушек и дедушек».

Фельдшер Акулевского ФАПА, многодетная мама Людмила Федорова:

«Я считаю, что выплаты за рождение первого ребенка — это очень правильная мера, но хотелось бы чтобы такая поддержка была для семей вне зависимости от их финансового состояния, поскольку время очень сложное, а детские вещи стоят весьма дорого, плюс питание. Утверждение ордена «Материнская слава» в Чувашии будет способствовать росту многодетных семей».

Ссылка по теме:

Михаил Игнатьев: «Масштабная реформа демографической политики, объявленная Президентом России Владимиром Путиным, безусловно, будет осуществлена»

В Чувашии с 1 ноября возобновляются выплаты за третьего и последующих детей, родившихся с 1 января 2017 года

Владимир Путин предлагает ввести ежемесячные выплаты при рождении первого ребенка

30.11.2017

www.tavnen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости