Житель д. Шоркино собрал сведения и экспонаты о родной деревне для двух музеев

Житель д. Шоркино Валерий Фадеевич Виноградов провел титаническую работу по сбору сведений о своей малой родине. В его архивах хранятся уникальные документы, в том числе метрики, датированные XIX веком, которые найдены им в разных источниках. Все это изначально он собирал, чтобы создать в родной деревне уникальный музейный комплекс, но, к сожалению, многое из того, что было задумано, осталось только на бумаге. О планах напоминает сохранившийся в старом здании клуба музей старинного быта.

В 2005 году была принята программа развития туризма в Чебоксарском районе, а в 2011 году она была уточнена. Согласно ей, в д. Шоркино намечалось создать «Историко-культурный комплекс с ветряными мельницами», который стал бы частью большого туристического маршрута, проходящего также через Кшауши и Абашево. Эту инициативу поддержали глава администрации района Виктор Изосимович Михайлов и начальник отдела культуры Маргарита Яковлевна Павлова.

Планировалось, что в комплекс будут входить: Музей истории деревень в с. Первое Икково (деревни Шоркино, Самуково, Тохмеево); «Чувашский двор», включающий ветряные мельницы, кузницу и надворные постройки, где были бы показаны кулеткачество, производство хмеля, пива, конопли под открытым небом; Музей древней веры и истории булгаро-чувашского народа, который должен был размещаться в районе родника, названного «Мӑн ҫӑл коҫӗ» – «Валем ҫӑл коҫӗ» – «Святой источник». Здесь намечались объекты (предметы), через которые древние чуваши обращались к предкам: музей-хранилище огня, земляные ворота, обрядовое место жертвоприношения, «священный дуб» и др., а также музей древности (археологии), музей истории булгаро-чувашского народа и его героев (картины).

«В д. Шоркино было две мельницы (сейчас сохранилась лишь их «оболочка» – авт.). Я в свое время обратился к потомкам тех, кто ранее содержал ветряки в деревне, но они не проявили никакого интереса к их сохранению. Когда я начал собирать экспонаты для музея, потомки кузнецов из деревень Сятракасы, Тохмеево предлагали мне взять сохранившееся у них оборудование. Большинство инструментов было обнаружено при сносе старых домов, в одном из них найденные инструменты пустили в фундамент здания. Было очень обидно», – сказал с дрожью в голосе Валерий Фадеевич.

В свое время через деревню проходила дорога из Чебоксар в сторону Туруново. Зимой и летом рабочие возили бревна из-за Волги. Они говорили о чудодейственной силе родника, который бил в д. Шоркино. Виноградовым было подготовлено значительное количество материала для оборудования музея возле источника: проведена топографическая съемка местности для проектных работ, подобраны копии картин (около пятидесяти), подготовлены эскизы будущих объектов: моста, входных ворот, родника и других (с учетом национального орнамента). По инициативе и на средства Валерия Виноградова на месте планируемого музея установлен памятник основателям деревни – потомкам древнего предводителя (Шора). В 2011 году здесь провели большой праздник с участием коллективов из других районов.

Эксизы музея в д.Шоркино


Чтобы создать музей в родной деревне, Валерий Фадеевич начал собирать материалы. Он нашел сведения о количестве жившего в д. Шоркино населения с 1816 года. Ее первоначальное название – Первое Икково. Она была самой большой в округе. «В свое время, когда начали объединять несколько деревень и создавать товарищество, которое отвечало за весь порядок, в него вошли деревни Самуково, Шоркино и Тохмеево. Каждые 5-6 лет вели перепись населения, за неграмотных расписывались знающие грамоту. На основании этих документов я создал таблицу, из которой следует, что в 1902 году в деревне было 901 хозяйство», – рассказал Валерий Фадеевич.

В послевоенное (самое трудное) время в деревне Шоркино начала работать промысловая кулеткацкая артель имени Чапаева. Жители восьми деревень трудились в ней в осенне-зимний период, когда в колхозе завершались полевые работы. Это позволяло им получать дополнительные, так необходимые, заработки. В артели из мочала (рогожи, получаемой из коры липы после долгого ее отмачивания в пруду) ткали мешки для промышленных товаров. Руководители предприятия, заготавливая сырье, часто выезжали в лесные районы республики и соседних областей. Вспоминают, что мочало доставляли на судах даже из Башкирии. Рогожи хранились в огромных складах.

Артель в республике была на хорошем счету и довольно состоятельная: имела две автомашины, несколько зданий (в одном из них размещалось правление колхоза), библиотеку, покупала спортивный инвентарь и музыкальные инструменты. Нынешний клуб размещен в здании, построенном артелью в 50-х годах прошлого столетия. Рассказывали, что в преддверии своего закрытия она подарила району комплект инструментов для духового оркестра.

Музей в клубе д. Шоркино


Музей истории деревни (начальный этап реализации проекта) разместили в помещении старой библиотеки в д. Шоркино. Жители сами приносили экспонаты, сами помогали, а также консультировали, собирали ткацкие, вязальные и другие станки. Сыновья и внуки кузнецов даже соседних деревень предлагали сохранившиеся у них дома инструменты – все беспокоились за начатое дело. «Все это вспоминается с болью», – с дрожью в голосе рассказал Валерий Фадеевич.

В старом здании клуба д. Шоркино можно увидеть старинные ткацкие станки, фонари, утюги, предметы быта предков, в том числе маслобойку. Все это стоит рядом с древней русской печью, что еще больше создает атмосферу старины и погружения в прошлое. Работники культуры дополнили композицию фигурами деда и бабушки в чувашских костюмах.

«Народ очень помогал в сборе экспонатов для музея. Например, в полном комплекте предоставили ткацкие станки. Я приготовил строительные материалы, чтобы перегородить комнату, но никому это не было нужно, и в итоге никто не поддержал. Вот, к примеру, люди сами делали гусли, корзины плели, есть здесь косы, приборы для пряжи ниток, от артели остались кулеткацкие детали», – рассказал Виноградов.

Библиотекарь Шоркинской библиотеки Светлана Толстова отметила, что принесла в музей плетеную колыбельную, в которой рос ее муж. «Гармошку купил свекор. Мы ее поставили на старую швейную машину. Здание клуба построено в 50-е годы прошлого века. Там размещалась библиотека, в которой я работала с 1997 года. Однажды Валерий Виноградов предложил организовать музей. И мы начали собирать по домам старинные, никому не нужные, предметы быта. В одном из них мы получили самодельные ульи, похожие на маленькие домики, сани, старинные вещи», – рассказала она.

Подробнее читайте в проекте “Хранящие заветы предков”, который редакция “Таван Ен” реализует при поддержке Мининформполитики Чувашии.

Проект "Хранящие заветы предков"#таванен


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости