Житель столицы Чувашии написал письмо в блокадный Ленинград

18 января получатель социальных услуг отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов № 6 Комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары Борис Письменный принял участие в акции «Письмо в блокадный Ленинград».

Борис Сергеевич – житель блокадного Ленинграда.  Он родился 30 апреля 1938 года в городе Ленинград. Мать Вера Федоровна работала на заводе «Электрик», отец Сергей Зиновьевич был военнослужащим в звании подполковника.

8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда. Тогда Борису Письменному было 3 года, старшему брату Владимиру – 8 лет. В то время мальчишка проживал с мамой, братом и дедушкой.

Из детских воспоминаний Бориса Сергеевича: «Это были страшные тяжелые годы. Я мало что помню, но некоторые моменты запомнились на всю жизнь, – говорит Борис Сергеевич. –Моя мама была нашей кормилицей, так как она работала на заводе, ей выдавали талоны на хлеб на всю семью, а также она была донором крови. От голода и холода люди умирали каждый день, мама рассказывала, как она с подругой обходила квартиры каждые три дня, чтобы проверить, нет ли умерших. Я хорошо помню, как однажды ночью меня разбудила мама и сказала: «Дедушка умер». Я сильно плакал.

Как-то раз мама меня с братом послала за керосином. Мы шли домой, в это время раздалась сирена, предупреждающая о бомбежке. Брат схватил меня за руку, и мы бежали до самого дома. Это было ужасно страшно.

В 1942 году моя мама из-за голода ослепла, и ее положили в больницу, а меня с братом отправили в детский дом. В августе 1942 года детский дом хотели вывести из Ленинграда через Ладожское озеро, но за день до отъезда нас разыскала родная тетя и забрала к себе. Детский дом со всеми детьми в тот день попал под бомбежку, и все погибли.

Наша мама выздоровела, зрение к ней вернулось. В том же году завод, где она работала, эвакуировали в г. Чебоксары. Так мы с мамой и братом попали в Чебоксары».

Ленинграду помогала выстоять вся страна. Город защищали представители всех регионов нашей Родины. По льду Ладожского озера в осажденный город шли машины с продовольствием. Эвакуированных ленинградцев принимали жители других городов и областей. Сотни детей-сирот, потерявших родителей в окруженном фашистами городе, обретали новые семьи и новую малую родину.

Сколько бы лет ни прошло с января 1944 года, мы всегда будем помнить защитников, тружеников и жителей блокадного Ленинграда. Вечная слава всем, кто сражался за Родину, всем известным и безымянным бойцам! Светлая память тем, кто остался на полях сражений, погиб в годы блокады, кого нет сейчас с нами.

СПРАВОЧНО

Всероссийская семейная акция «Письмо в блокадный Ленинград» посвящена 80-летию прорыва блокады Ленинграда. Её в период с 12 января по 1 февраля проводит Национальная родительская ассоциация при поддержке Фонда Президентских грантов.

Письмо из современности жителям и защитникам Ленинграда (объем письма 900 знаков с пробелами (по количеству дней блокады) можно приложить фото и документы из семейного архива, посвященные данному событию. Письма нужно направить на адрес press@nra-russia.ru.
Письма публикуются с хештегом #ленинградмыпомним в группе в социальной сети НРА https://vk.com/nrarussia. Участники по желанию размещают письмо на своих личных страницах социальных сетей с хештегом #ленинградмыпомним.



 АУ «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары» Минтруда Чувашии

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости