Житель Чебоксарского района подозревается в покушении на убийство

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике возбуждено уголовное дело в отношении 27-летнего жителя поселка Новое Атлашево Чебоксарского района. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство лица в связи с выполнением им общественного долга).

По данным следствия, вечером 08 сентября 2020 года злоумышленник, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе одного из жилых домов поселка Новое Атлашево Чебоксарского района, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с ранее незнакомым ему 34-летним мужчиной нанес последнему не менее 4-х ударов ножом по животу и другим частям тела. Противоправные действия подозреваемого попытался пресечь 23-летний знакомый потерпевшего, который повалил злоумышленника на асфальт и удерживал его в таком положении. Тогда подозреваемый нанес ему не менее 8-ми ударов ножом в область расположения жизненно важных органов – грудной клетки и туловища, однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на убийство молодого человека, он не смог в виду активного сопротивления последнего и помощи очевидцев происшествия. Оба пострадавших были своевременно госпитализированы в лечебное учреждение, где им оказана квалифицированная медицинская помощь. В настоящее время их жизни и здоровью ничего не угрожает.

Злоумышленник задержан, судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По факту причинения тяжких телесных повреждений 34-летнему потерпевшему, органами внутренних дел республики было возбуждено уголовное дело по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением оружия). В настоящее время уголовные дела соединены и находятся в производстве следователя следственного управления Следственного комитета РФ по Чувашской Республике. Следователем проводятся необходимые следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, назначены судебные экспертизы. Расследование уголовного дела продолжается.

Следует отметить, что злоумышленник ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за убийство.

Процессуальное решение о возбуждении уголовного дела признано прокурором законным и обоснованным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости