Житель Чебоксар перевел мошенникам почти 2 миллиона взятых в кредит рублей

Мужчина поверил, что ему позвонили с банка и сообщили о хищении его персональных данных.

Вечером 13 января в отдел полиции № 5 УМВД России по городу Чебоксары обратился 35-летний местный житель с заявлением о мошенничестве на общую сумму почти 2 миллиона рублей.

10 января на сотовый телефон потерпевшего позвонила девушка, которая представилась сотрудником службы безопасности банка. Она сообщила, что из его личного кабинета онлайн банка похищены личные данные, с помощью которых злоумышленники могут оформить на его имя кредиты. Для предотвращения несанкционированной операции мужчину попросили обновить программу мобильного банка, в результате чего он под диктовку установил приложение, отслеживающее все его действия с телефоном. После этого чебоксарца попросили подтвердить все поступившие предложения на оформление кредитов, а полученные деньги перевести на «безопасный счет», что он и сделал.

Когда потерпевший перевел на «безопасные счета» почти два миллиона взятых в кредит рублей, он попытался связаться по телефонам, с которых ему звонили, но трубку никто не брал. Только тогда мужчина понял, что его обманули.

За минувшие сутки в полицию города Чебоксары обратилось еще четыре человека, ставшие жертвами лжесотрудников банка. Потерпевшие перечислили мошенникам от 125 до 225 тысяч рублей каждый.

По фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела. Устанавливаются личности злоумышленников.

 

Источник:  МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости