Жителям деревни не объяснили детали строительства крематория

Повод селян для тревоги очевиден. Они боятся ситуации, когда вредные выбросы достигнут деревни и будут негативно влиять на здоровье жителей. Безусловно, эти вопросы должны волновать жителей близлежащих населенных пунктов, освещает проблему портал Чувашинформ.

Становится непонятным другое, комментируют ситуацию эксперты, почему это «очевидное» не было понятным руководству Чебоксарского муниципального округа и столицы Чувашии, которые вот уже с февраля формируют повестку тех же возобновившихся Единых информационных дней.

Жители Яуш, неверное, уже подымали этот вопрос и ранее, но их не услышали. Источник в Доме правительства дал понять «Чувашинформу», что этот факт некачественной подготовки к проведению информдня на местах уже получил оценку на самом верху.

И если от главы администрации города Чебоксары реакция на возмущения деревни была запоздалой, но молниеносной, то руководство округа, на территории которого жители и волнуются, вообще не слышно.

Именно в эти моменты и присоединяются к «непроговоренным» проблемам различные политические партии. Они их берут на вооружение с целью хоть как-то подзаработать на внимании избирателей.

Одни из таких критиков всего, что движется и развивается, попытались к строительству крематория присоединить, якобы, отрицательное отношение церкви. Общественность не приняла эту лживую игру.

Например, глава администрации города Алатырь Денис Трифонов сразу же обратился к Преосвященнейшему Феодору, епископу Алатырскому и Порецкому. После чего поделился этим фактом в своем телеграм-канале: «Владыка немного удивился вопросу, но объяснил, что такой категоричной позиции у церкви нет».

Сейчас многие рассказывают и объясняют жителям на пальцах основные тезисы безопасности крематория для окружающей среды. Тем более что Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Чувашской Республике Александру Полтинину доложить по озвученной в публичном пространстве ситуации.

По документам в проекте будет использована очень серьезная система очистки воздуха и все, что будет выделяться в атмосферу, согласно всем полученным сертификатам, будет не опасно для людей.

Этот проект обсуждается давно. Еще год назад Минэкономразвития Чувашии, сопровождая этот проект на всех этапах, писал, что он содержит важное экспертное заключение, а объект не является источником воздействия на окружающую среду – он безопасен для жизни и здоровья людей.

За это время, видимо, многие вообще забыли, что наша республика реализовывает только те инвестпроекты, которые соответствует принципам устойчивого развития, а главное – отвечают критериям ESG-повестки.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости