Жителям села Хыркасы придется подождать, пока залатают канализационную трубу и восстановят дорогу

Жители дома № 9 по улице Ресторанная села Хыркасы Вурман-Сюктерского сельского поселения обеспокоены тем, что на магистральном водопроводе холодного водоснабжения, проходящем под асфальтированной дворовой территорией вышеуказанного дома, второй раз в этом году произошла авария. «19 февраля экскаватор откопал предполагаемый участок утечки воды из трубы холодного водоснабжения. В момент копки порвалась основная канализационная труба дома №9. В связи с этим холодное водоснабжение подключили через временный воздушный водопровод (что технически грамотно сделали слесари) и вода поступила в квартиры  22 февраля в 18:00. После обращения в администрацию поселения и МУП «ЖКХ «Вурман-Сюктерское» нам обещали восстановить канализационную трубу и засыпать траншею грунтом сразу после того, как подадут воду, чего не было сделано. Прошла уже почти неделя. Канализационную трубу на сегодняшний день не восстановили и траншею грунтом не засыпали, что не безопасно для жителей дома и села, особенно для детей, которые могут туда упасть.  Школьники ходят в учебное учреждение через двор дома 9 по улице Ресторанная. Яма загорожена, но хлипкой конструкцией. Мы даже не можем заехать во двор, чтобы поставить машину. И после того, как закопают яму, кто будет делать дорогу?» – сетуют жители.

Чтобы выяснить данную ситуацию,  мы выехали на место и убедились, что яму по улице Ресторанная на сегодняшний день не закопали и канализационную трубу не залатали. Почему данные работы до сих пор не проведены? С таким вопросом мы обратились в администрацию Вурман-Сюктерского сельского поселения.

«Яму по улице Ресторанная, 9 закопаем, придется немного потерпеть. Сначала трещину в канализационной трубе подлатаем мастикой, затем яму засыпаем грунтом.  Задержка произошла, во-первых, из-за того, что трактор не смог подъехать. Как будет трактор, все будет сделано. Во-вторых, чтобы не было новых аварийных случаев (так, например, последняя была на прошлой неделе),  работа ведется в тестовом режиме. Дорога будет, но сначала старую трубу нужно заменить на новую. После того, как нам одобрят проект по замене трубы, включим его в смету. В лучшем случае это произойдет к середине лета, так как придется ждать поступления бюджетных средств», – прокомментировал врио главы администрации Вурман-Сюктерского сельского поселения Кирилл Курносов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости