Журналисты Чувашии отметили День российской и День чувашской печатей

Сегодня журналисты Чувашии отметили День российской и День чувашской печатей. С профессиональным праздником служителей пера поздравил Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

“Устоявшаяся истина, что средства массовой информации являются 4 ветвью власти. В этой истине кроется глубокий смысл, что именно через информацию мы создаем общественное мнение через информирование той или иной деятельности, отвечаем на ожидания людей, и, главное, формируем эти ожидания. Следующая истина – “Кто владеет информацией, тот владеет миром”. В современном мире недостатка информации нет. Казалось бы, очень быстро можно получить гигабайты информации в любой форме, потому что Интернет и иные каналы коммуникации позволяют ускорить этот процесс. А вот сбор, обработка, анализ и выдача информации в том контексте, который необходим, имеет очень важное значение. Здесь как раз нужны компетенции, профессионализм и подход. Мы говорим о вас, о людях, которые занимаются этим профессионально, постоянно и последовательно. Индустрия СМИ представлена очень широким спектром: это и телевидение, и радио, и печатные СМИ, и интернет-издания. В связи с этим есть высокая конкуренция, в связи с этим вы подталкиваете друг друга использовать все эти каналы на одной площадке, тем самым многие из вас уже превращаются в целые холдинги и разнонаправленные, многофакторные СМИ, имеющие множество каналов доведения информации”, – выступил Олег Николаев. Он отметил, что органы государственной власти стараются поддержать СМИ, а главное – соответствовать тем трендам, которые формируются в области информационного сопровождения. “Я бы призвал вас двигаться в таком же контексте, всегда находиться в поиске, никогда не останавливаться на достигнутом, и, конечно, дерзать, искать, тем самым достигать новых рубежей и заново вдохновляться. Учитывая то, что работу выполняет человек, обладающий чувствами, эмоциями, желаю всем здоровья, душевного баланса и доброго духа и делать свою работу с добротой”, – завершил свое выступление руководитель региона.

В 2021 году 10 лет исполнилось Национальному телевидению, круглые даты отпраздновали газета «Тантăш», журнал «Тăван Атăл», а также Батыревская, Канашская, Козловская, Комсомольская, Порецкая и Урмарская районные газеты. В 2021 году Чувашия стала площадкой для проведения сразу двух мероприятий. Это — всероссийского конкурса финансовой журналистики «Рублевая зона» и всероссийского конкурса «Смиротворец».
Министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина пожелала журналистам не сдавать позиций, держаться намеченного курса, расширять горизонты, оставаться неравнодушными, постоянно развиваться и идти в ногу со временем, не терять интерес к своей профессии.

Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолий Аксаков поблагодарил «акул пера» за взаимодействие в освещении проектов, которые на сегодняшний день реализуются в Чувашии, и пожелал им творческих успехов.
Поздравила работников СМИ и депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алла Салаева. «Вы являетесь не только создателями новейшей истории, но и создателями предвкушения тех великих и интересных событий, которые происходят в нашей республике. Хочется пожелать вам, чтобы с нашей стороны те интересные идеи и информационные поводы, которые вы освещаете, были действительно важны и актуальны», – обратилась к журналистам Алла Леонидовна.

На праздничном мероприятии присутствовал прокурор Чувашской Республики Андрей Фомин. От имени прокуратуры Чувашской Республики он поздравил собравшихся с Днем российской печати и с Днем чувашской печати. “На сегодняшний взаимодействие Прокуратуры Чувашской Республики со средствами массовой информации находится на очень хорошем уровне: высоком и деловом уровне. Мы очень внимательно следим за материалами, что публикуются в СМИ. Более 100 инфоповодов стали поводами для проведения прокурорских проверок. Практически по всем информация подтвердилась, и были приняты меры прокурорского реагирования.
Также до жителей республики доносятся результаты деятельности прокуратуры: все, что мы делаем в интересах детей, инвалидов, пенсионеров – граждан, относящихся к представителям незащищенных категорий. Многих интересует информация по резонансным преступления. Это тоже люди должны слышать и знать – знать, что их интересы охраняются. Власти и правоохранительные органы республики также реагируют своевременно и жестко – беспрекословно.
С праздником, дорогие журналисты. Желаю вам творческих успехов, хорошего настроения, благополучия вам и вашим близким».

Слово для поздравления было предоставлено председателю Чувашской республиканской общественной организации “Союз женщин Чувашии” Наталье Николаевой.

“Мы с вами прошли этап формирования в обществе, потому что сначала кто-то не понимал необходимости в информационной работе. Но сейчас наша цель достигнута и каждый человек, живущий в республике, знает про Сурский и Казанский оборонительные рубежи. Та нить, которую мы протянули с 1941 года, будет укреплять нас сегодня, сплачивать, делать достойными потомками тех людей и тех событий. Как представитель общественности хочу сказать спасибо за то, что вы не равнодушны к этой теме, вы очень грамотно и, прежде всего, позитивно доносите информацию. Мне хочется, чтобы вы с честью несли знамя вашей профессии”. 

Фото: cap.ru

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости