Завершается строительство нового ФАПа в селе Калайкасы Моргаушского района

В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в Моргаушском районе возводятся новые ФАПы в деревнях Хорной, Акрамово, Калайкасы, в выселке Первое Мая.

В новых фельдшерско-акушерских пунктах предусмотрены приемные и процедурно-прививочные кабинеты, помещение для хранения лекарственных средств, места для ожидания, санузел и раздевалка для персонала.

Здания ФАПов будут подключены ко всем необходимым коммуникациям: тепло- и водоснабжению, канализации, электросистеме, системе вентиляции. Все помещения будут оборудованы в соответствии с требованиями СанПиНа, оснащены медицинской мебелью.

Прилегающие к ФАПам территории также будут благоустроены «под ключ»: смонтировано ограждение, предусмотрены пешеходные дорожки и подъездные пути с твердым покрытием.

В селе Калайкасы современный фельдшерско-акушерский пункт построили на новом месте вместо старого и обветшалого ФАПа.

Сейчас строители проводят внутреннюю отделку помещений, также облагораживают прилегающую территорию, возводят лестницу и пандус, асфальтируют дорожки. Строительство ведется за счет республиканского бюджета, на эти цели выделены около 5 миллионов рублей.

«Скоро жители пяти деревень смогут проходить диагностику и лечение в новых фельдшерско-акушерских пунктах, оснащенных всем необходимым оборудованием. В них будут созданы хорошие условия для работы медиков, а пациентам будет комфортно и уютно приходить на медицинские процедуры в новое здание. В новом здании Калайкасинского  ФАПа  продолжит свою работу фельдшер Эльвира Столярова, ее стаж — около 30 лет», — отметила главный врач Моргаушской ЦРБ Оксана Попова.

На территории данного ФАПа обслуживается население из пяти деревень численностью 406 человек, из которых 46 детей и 19 подростков.  Строительство объектов находится под контролем руководства Минздрава Чувашии, администрации района и центральной районной больницы.

 

Фото: medicin.cap.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости