Завершилось строительство детских садов в Альгешево и 14 микрорайоне Чебоксар

Ход проектирования и строительства социальных объектов обсудили на планерке, которую провел глава администрации города Денис Спирин при участии главы столицы Олега Кортунова.

«В 2021 году в Чебоксарах возводились 7 объектов социальной инфраструктуры: 6 детский садов и 1 школа», – доложил замглавы администрации по вопросам архитектуры Иван Кучерявый и подробно остановился на каждом строящемся или достроенном учреждении.

Детский сад на 110 мест в “Солнечном”
Генподрядчик – ООО «Трест-11». Стоимость строительства – 84,6 млн рублей.  
Объект достроен. Торжественное открытие дошкольного учреждения состоялось в августе 2021 года.
В детском саду у каждой группы есть своя спальня, гигиеническая комната, буфетная и раздевалка. На втором этаже расположились залы для физкультурных и музыкальных занятий, методический кабинет и кабинет логопеда. Кроме того, в здании установлен лифт, который помогает  техническому персоналу и поварам развозить ребятам блюда.

 

Детский сад на 250 мест в “Радужном”
Генподрядчик – производственный кооператив «Медведевская ПМК». Стоимость строительства – 230,3 млн рублей.
Здесь организованы залы для физкультурных и музыкальных занятий, медицинский блок, творческая мастерская, кабинет для дополнительного образования, лего-студия, медиацентр, агролаборатория, бассейн и соляная шахта.

 

Детский сад на 110 мест в 14 мкр.
Генподрядчик – ООО «СМУ-115». Стоимость строительства – 126,9 млн рублей.
Учреждение рассчитано на 6 групп, 2 из которых ясельные.
На первом этаже будут приемная, раздевальная, спальная, туалетная, буфетная и кладовая игрушек для каждой группы. Рядом расположится  блок медицинских кабинетов, кухня, постирочная и гладильная.
Второй этаж вместит 3 старшие и подготовительную группы, залы физкультурных и музыкальных занятий, кабинет логопеда, интерактивный класс, игротеку.
Готовность – 100%. Сейчас ведется процедура ввода объекта в эксплуатацию.

 

Детский сад на 160 мест в Альгешево
Генподрядчик – ООО «Строительные Технологии». Стоимость строительства – 158,5 млн рублей.
Детский сад примет 8 групп: 3 – для малышей, 5 – для ребят от 3 до 7 лет.
В учреждении будет бассейн, залы для музыкальных и физкультурных занятий, методический кабинет, компьютерный класс.
Строительные работы завершены, ведется ввод в эксплуатацию.

 

Детский сад на 240 мест в “Благовещенском”
Генеральный подрядчик – ООО «Стройиндустрия». Стоимость строительства – 270, 9 млн рублей.
На объекте завершено устройство каркаса здания, уставлены пластиковые окна, покрашен фасад, Ведутся работы по устройству внутренних инженерных сетей, внутренние отделочные работы и благоустройство территории.
Завершить работы планируется в 1 квартале 2022 года.

 

Детский сад на 250 мест в “Университетском”
Генеральный подрядчик – ООО «Трест-11». Стоимость строительства – 192,7 млн рублей.
Здание возведено. Остались работы по устройству внутренних инженерных сетей, отделочные работы, монтаж внутренней системы вентиляции и канализации, благоустройство территории.
Приступить к сдаче в эксплуатацию планируется также в 1 квартале 2022 года.

 

Школа в “Садовом”
Генеральный подрядчик – производственный кооператив  «Медведевская ПМК». Стоимость строительства – 1 103 млн руб. Завершить работы планируется к началу следующего учебного года.
Напомним, что первоначально контракт был заключен с победителем конкурса ООО «Стройинвест», из-за неисполнения обязательств договор был расторгнут. Экс-подрядчик включен в Реестр недобросовестных и теперь в течение 2 лет не сможет участвовать в конкурсных процедурах.

 

Иван Кучерявый отметил, что совместно с прокуратурой неоднократно были организованы выезды на объекты, которые планировалось достроить в 2021 году, – это детские сады в “Благовещенском” и “Университетском”. Подрядчики предупреждены о санкциях, которые могут быть применены в случае неисполнения обязательств.

Глава администрации Денис Спирин поручил усилить контроль: «Поставим неудовлетворительную оценку “Благовещенскому” и “Университетскому”. Мы видим, что идёт пробуксовка, есть вопросы к подрядчикам. Если темп работ останется таким же слабым, нужно рассмотреть вопрос расторжения контракта и принятия штрафных мер».



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости