Завод «Хевел» снизил зависимость от импортного сырья и комплектующих более чем на 10%

Глава Чувашии Олег Николаев и вице-премьер Чувашии – министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов ознакомились с завершением четвертого этапа модернизации завода «Хевел», в ходе которого была увеличена эффективность производимой продукции и обновлена продуктовая линейка.

«В первую очередь изменился метод сборки. Теперь вместо клеевой технологии – пайка, внедрен этап фотоотжига ячеек. Это снижает зависимость от импортных поставок. После модернизации производства увеличился КПД ячеек – до24,5 %. Мощность модуля выросла до 450 Ватт», – рассказал вице-премьер Чувашии Дмитрий Краснов.

Завод перешел на увеличенный формат фотоэлектрической ячейки. Высокий КПД позволяет снизить затраты не только на производство самих изделий, но и на строительство солнечных электростанций в результате сокращения объема строительных материалов, вспомогательного оборудования и площади земельного участка.  

В составе основного технологического оборудования появилась линия автоматизации российского производства, разработанная научно-техническим центром компании в Санкт-Петербурге.

«В таких высокотехнологичных производствах, безусловно, заинтересованы правительства всех регионов. Проведенная модернизация обеспечит так называемый технологический суверенитет от недружественных стран. Отрадно, что в ходе модернизации было достигнуто и существенное снижение импортозависимости по сырьевой составляющей более чем на 10%. Это очень хорошие результаты и хороший задел для дальнейшей работы с учетом того, что мы сейчас активно работаем над проектом по производству поликремния на соседней площадке», — прокомментировал Глава Чувашии Олег Николаев.

Глава республики также акцентировал внимание на том, что завод «Хевел» является активным участником рынка «зеленой» энергетики и будет способствовать реализации концепции устойчивого развития Чувашии на ESG-принципах. «Сейчас мы все активно работаем над экологической повесткой, концепцией устойчивого развития каждого региона в рамках развития ESG-повестки. И, конечно, наличие такого производства, его использование в нашей жизнедеятельности является одним из составляющих обеспечения экологичности не только сегодня, но и в будущем», – добавил он.

Сам завод «Хевел» с 2020 года перешел на 100%-ное использование возобновляемых источников энергии, т.е. сегодня вся электроэнергия, необходимая для производства солнечных ячеек и модулей, вырабатывается из чистых источников энергии.

Производство ООО «Хевел» активно и поэтапно модернизируется с 2019 года. Тогда на заводе был завершен второй этап модернизации производственных мощностей, годовой объём выпуска солнечных модулей увеличен со 160 до 260 МВт, а также начат выпуск двусторонних солнечных модулей из 72 ячеек. В 2020 году производственная мощность завода возросла до 340 МВт солнечных модулей в год.

«Спрос на продукцию “Хевел” растет. Компания построила 1,3 ГВт сетевой генерации в регионах России и Казахстане. Модернизация предприятия открывает новые горизонты. Это отражается на росте доходной базы бюджета республики. Инновационные предприятия  задают тренды, от работы инвесторов в выигрыше останется экономика», – отметил вице-премьер Чувашии Дмитрий Краснов.

Начиная с 2017 года завод «Хевел» выпускает солнечные модули по гетероструктурной технологии. От большинства аналогов их отличает высокая эффективность и низкий температурный коэффициент, благодаря которому гетероструктурные модули эффективно работают при высоких и низких температурах, что значительно расширяет географию их применения.

 

Источник:  Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости