Задачи, заявленные в Послании Президента России, являются приоритетными для дальнейшей работы Правительства Чувашии

Очередное заседании Кабинета Министров Чувашской Республики Олег Николаев начал с задач, заявленных в Послании Президента Российской Федерации Владимира Путина, отметив, что: «они являются приоритетными для дальнейшей работы Правительства республики». Об этом сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики. 

По словам Олега Николаева, многие задачи поставленные Президентом страны уже находились в зоне постоянного внимания органов власти республики и учитывались в планировании текущей деятельности.

Однако, есть нововведения, которые необходимо включить в уже существующие планы. В частности, создание государственного фонда по сопровождению военнослужащих и их семей.

«Прошу, не дожидаться создания федерального фонда, но понимая концепцию его деятельности, начать соответствующую организационную работу в регине. Для того, чтобы к моменту юридического создания Фонда, организация его деятельности на территории Чувашской Республики уже была полностью готова и запущена», – сказал Олег Николаев и поручил завершить расчеты необходимых средств для реализации национальных проектов на территории Чувашской Республики до 1 марта.

Это касается и строительства объектов и закупки оборудования в рамках национальных проектов, реализуемых до 2024 года. «Необходимо понимать, какие у нас возможности для ускорения всех процессов в этом направлении».

Глава региона также отметил ход реализации проектов по строительству школьных объектов.  «В частности, школа в микрорайоне Университет, школы в сельских населенных пунктах. Прошу до 1 марта все расчеты закончить, чтобы дальше планомерно и содержательно работать над этими вопросами с Минфином и Правительством Российской Федерации», – заявил Олег Николаев.

Также он отметил перспективы развития арендного жилья, как стратегического развития отрасли строительства и поручил Минстрою, Минпромэнерго Чувашии, совместно со строителями, предприятиями ОПК  рассмотреть потребность в таком жилье, а также возможность ускоренной реализации этой задачи. Напомним, ранее данная тема обсуждалась на совещании об итогах деятельности строительного комплекса за 2022 год и приоритетных задачах на 2023 год.

Кроме того, в рамках заключённого между Чувашской Республикой и ДОМ.РФ соглашения предполагается реализация сквозных решений по обеспечению транспортной, инженерной, коммунальной инфраструктуры республики. В частности, строительство развязки на въезде в микрорайон «Новый Город», расширение Марпосадского проезда. А также в рамках соглашения ожидается запуск программы расширения промышленной ипотеки на предмет ее использования не только на покупку уже готового производственного помещения, но и строительство новых и модернизацию существующих.

«Очевидно, что эта программа в России заработает практически на днях, поэтому необходимо в кратчайшие сроки провести инвентаризацию и заявиться на соответствующие направления», – заявил Глава Чувашии и поручил Минэкономразвития, Минпромэнерго Чувашии изучить и провести комплексный анализ всех программ развития промышленных предприятий с точки зрения применения промышленной ипотеки.

В сфере образования в Чувашии идет большая работа по трансформации среднего профессионального образования. «Эта может стать для нас мощным инструментарием для дальнейшей реализации поставленных задач. Прошу тщательно проанализировать все наши проработки и вместе с коллегами из отраслевых министерств сформулировать планы мероприятий, которые должны проводиться на площадках среднего профессионального образования и соответствующим образом организовать работу. Задача – в кратчайшие сроки обеспечить кадровым потенциалом, квалифицированными специалистами отрасли экономики и социальной сферы. Прошу представить предложения в течение ближайших 10 дней», – заявил Олег Николаев.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости