Законно ли содержание осужденного в штрафном изоляторе на срок свыше 15 суток без его вывода обратно в общежитие?

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 115 УИК РФ за нарушение установленного порядка отбывания наказания к осужденным к лишению свободы могут применяться меры взыскания в виде водворения осужденных, содержащихся в исправительных колониях или тюрьмах, в штрафной изолятор на срок до 15 суток.

Согласно правовой позиции Конституционного суда РФ, изложенной в Определении от 28.02.2019 № 564-О, возможность неоднократного применения меры взыскания в виде водворения в штрафной изолятор на срок до 15 суток к осужденному за каждое отдельное совершенное им нарушение обусловлена его собственным поведением и направлена на достижение целей исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых нарушений установленного порядка отбывания наказания и иных правонарушений. При этом, в силу ч. 1 ст. 117 УИК РФ взыскание исполняется немедленно.

Таким образом, длительное непрерывное содержание осужденного в штрафном изоляторе будет являться законным при условии назначения ему наказания за каждое отдельное нарушение режима в размере, не превышающем 15 суток.

Фото из открытых источников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости