Заменят ли роботы человека? Российское общество «Знание» расскажет о современных технологиях на форумах ПФО

С 28 февраля по 4 марта Российское общество «Знание» проведет серию форумов, посвященных искусственному интеллекту и робототехнике. Цикл просветительских мероприятий охватит пять городов Приволжского федерального округа: Нижний Новгород (28 февраля), Чебоксары (1 марта), Йошкар-Ола (2 марта), Казань (3 марта), Уфа (4 марта). На площадках форумов пройдут лекции, мастер-классы, интерактивные дискуссии и тед-токи, которые позволят молодежи совершить увлекательное путешествие в мир цифровых технологий.

Ежегодно в феврале отмечается Всемирный день робототехники – одной из самых перспективных и стремительно развивающихся отраслей в России и в мире. По этому случаю Российское общество «Знание» проведет цикл однодневных форумов «Заменят ли роботы человека?», которые позволят молодежи ближе познакомиться с этой сферой знаний.

Представители науки и крупного бизнеса, специалисты IT- и VR-индустрии, а также государственные деятели посетят пять регионов Приволжья и расскажут, в чем разница между мышлением человека и робота, как российские компании используют искусственный интеллект в своей деятельности, какие разработки в этих областях будут востребованы в будущем и почему цифровые технологии являются крайне перспективным направлением для карьеры.

Первый день форума на площадке Нижегородского государственного педагогического университета им. К. Минина откроется приветственным словом Министра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольги Петровой. Затем креативный директор компании VRTech Артем Коновалов представит базовые принципы построения качественного пользовательского опыта в индустрии, директор по развитию технологий искусственного интеллекта компании «Яндекс» Александр Крайнов приведет примеры его использования из корпоративной практики, а менеджер Центра AI-трансформации (ПАО «Сбербанк») Рустам Боровик поделится кейсами применения технологий AI в России и мире.

В других городах эксперты также будут рассказывать о современных технологиях: лекция заместителя начальника Управления развития кадрового потенциала и служебной культуры ФНС России Марии Гладышевой позволит участникам совершить краткий экскурс в технологии ИИ, выступление профессора, кандидата экономических наук Александра Скоробогатова продемонстрирует степень влияния роботизации на повседневную жизнь человека, а мастер-класс специалиста по техническому сопровождению продаж и маркетингу компании «Фабрика Цифровой Трансформации» Дарьи Тюльпы даст ответ на вопросы о том, что такое интернет вещей.

К участию в форумах приглашаются молодые люди, интересующиеся современными технологиями. Ознакомиться с программой и зарегистрироваться для участия в мероприятиях можно по ссылкам: Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Уфа.

Для прохода на площадку необходим QR-код о вакцинации или справка об отрицательном ПЦР-тесте (срок действия — 48 часов). На мероприятии необходимо находиться в маске и соблюдать дистанцию.

***

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в ходе Послания Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: «ВКонтакте», Instagram, Facebook, Telegram.

Фото из открытых источников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости