Заместитель военного комиссара подполковник Сергей Сергеев ответил на вопросы по частичной мобилизации граждан

Заместитель военного комиссара подполковник Сергей Сергеев в беседе с журналистом издательского дома «Хыпар» ответил на ряд вопросов по частичной мобилизации граждан.

– Сергей Владимирович, мобилизованные граждане на месте проходят медицинский осмотр? Куда их сначала повезут?
– Да, мобилизованные граждане проходят медицинский осмотр на месте, в своем районе. Если у кого-то появятся ограничения по здоровью, их мобилизовывать не будут.
Мобилизации подлежат граждане, которые проходили военную службу, имеют военно-учетную специальность, прошли специальную военную подготовку. Их призовут в военные подразделения и будут переобучать. Никто не будет отправлен сразу же на передовую.

– Кому могут дать отсрочку?
– Правда, об этом уже подробно разъяснили по телевидению и в социальных сетях. Согласно закону это граждане, имеющие ограничения по здоровью, работники оборонно-промышленного комплекса и организаций, обеспечивающих повседневную жизнедеятельность. Они учтены уже до начала мобилизации. Также это сотрудники структур по охране и сохранению общественного порядка: МЧС, МВД, суд, прокуратура, а также таможня, работники банков, операторов связи, специалистов IT технологий. Могу добавить: скоро молодые люди начнут возвращаться домой по окончанию срочной военной службы. Мобилизация их не затронет. Также не будут призваны студенты, независимо формы обучения (вечернее, дневное, заочное), в том числе и поступивших учиться после армии.

– Мобилизованным гражданам будут платить так же, как контрактникам?
– Да, мобилизованные граждане будут пользоваться теми же правами и льготами, что и контрактники, согласно занимаемой должности и званию.

– Можно задать конкретный вопрос? Есть случаи выдачи повестки двум сыновьям из одной семьи. Это законно?
– Тут нужно уточнить. Например, нас в семье три брата. Если все пригодны по состоянию здоровья, то нужно учесть семейную ситуацию. Поймите правильно. Если два брата пригодны по состоянию здоровья, имеют необходимую военную специальность, они подлежат мобилизации, потому что они оба граждане РФ. Кроме этого у них есть долг перед родиной.

– Мой племянник работает в оборонно-промышленном предприятии “Элара”. Согласно Указу Президента РФ, сотрудников таких предприятий не надо мобилизировать. Ему пришла повестка…
– Для начала руководителям таких предприятий необходимо подготовить список своих сотрудников и передать в военный комиссариат. Этот вопрос нужно обсудить с военными комиссарами на месте.

– Граждане какого возраста попадут под частичную мобилизацию?
– Это в первую очередь граждане первой категории до 35 лет.

– А как же полные сироты?
– Они ведь тоже как обычные люди проходят службу. Значит ничем не отличаются. Конечно же, если они не опекуны и не имеют другую подобную обязанность.

– А женщин мобилизируют?
– Для нашего субъекта такие задачи не поставлены. Согласно закону, могут мобилизовать женщин с медицинским образованием, так как они военнообязанные. Но это не касается будущих матерей и женщин с маленькими детьми.

– Что делать, если возникнет острый вопрос по мобилизации?
– Обратиться в военный комиссариат по месту жительства или позвонить по номеру горячей линии 122.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости