Замминистра промышленности и торговли России оценил инновационные решения в электротехнической отрасли Чувашии

20 апреля в Чебоксарах стартовали VI Международная научно-практическая конференция и выставка релейной защиты и автоматизации электроэнергетических систем России «РЕЛАВЭКСПО-2021». В их открытии принял участие заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов.

В Минпромторге России отмечают, что конференция и форум «РЕЛАВЭКСПО» заслужили признание в профессиональной среде специалистов всех субъектов электроэнергетики.

«В Чувашии сегодня действительно сконцентрирован огромный потенциал отечественной электротехнической отрасли. Компании региона производят широкую номенклатуру систем автоматики, релейной защиты и автоматизации для объектов электросетевого комплекса, включая самые современные цифровые подстанции», – отметил заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов.

В ведомстве добавляют, что в последние годы в российской энергосистеме растет количество введенных в эксплуатацию цифровых подстанций, создаваемых на базе интеграции цифровых устройств релейной защиты, цифровых измерительных устройств и информационно-коммуникационных технологий. Предприятия Чувашского электротехнического кластера успешно удовлетворяют возникающую потребность и расширяют производственные мощности. Всё это способствует формированию привлекательного инвестиционного климата в регионе.

«Цифровая трансформация нашей жизнедеятельности открывает великолепные возможности: с одной стороны, она ускоряет процессы, реализация которых раньше занимала более долгое время, с другой – экономит ресурсы за счет совершенно иной организации этих процессов», – подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев.

«Отрасль электротехники активно развивается. Мы в 2020 году по объемам производства достигли уровня в 160 млрд рублей. Сегодня практически 80 % продукции на рынке поставляется российскими предприятиями», — добавил замминистра.

Фото: cap.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости