Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности  Чебоксарского района

Под председательством главы администрации Чебоксары района Николая Хорасёва состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности  Чебоксарского района. На повестке дня рассмотрели 6 вопросов.

О ходе подготовки объектов ЖКХ к устойчивой работе в осенне-зимний период 2021-2022 года доложил начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства управления общественной инфраструктуры администрации Чебооксарского района Геннадий Ефимов.  Подготовка к отопительному сезону в Чебоксарском районе осуществляется в соответствии с Планом мероприятий по подготовке объектов топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к осенне-зимнему периоду 2021/22 года, утвержденным постановлением  администрации  Чебоксарского района от 01 июня 2021 г. № 639.  22 котельные  обеспечивают теплом жилищный фонд.  В настоящее время плановые технические мероприятия выполнены по всем котельным. Общая протяженность тепловых сетей в двухтрубном исполнении составляет 24,6 км., заменено 0,9 км ветхих тепловых сетей. Общая протяженность водопроводных сетей составляет 83,4 км., заменено 2,8 км. ветхих сетей водоснабжения.

Заместитель начальника отряда – начальник 41 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по ЧР Алексей Шангин рассказал о состоянии источников наружного противопожарного водоснабжения на территории Чебоксарского района, а также о подготовке пожарной техники к осенне-зимнему периоду 2021-2022 года.

Далее начальник отдела градостроительной деятельности и архитектуры управления общественной инфрастуктуры администрации Чебоксарского района Роман Егоров доложил о предупреждении и ликвидации ЧС на муниципальных автодорогах в осенне-зимний период, подготовка автомобильных дорог к осенне-зимнему периоду 2021-2022 годда в Чебоксарском районе. На балансе администрации Чебоксарского района находится 102 автомобильные дороги, что составляет 299,6 км. В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду подрядными организациями составлен график дежурства ответственных лиц подрядных организаций за состояние баз, ТБ и содержание автодорог Чебоксарского района. Ежедневно предоставляется информация о транспортно-эксплуатационном состоянии автомобильных дорог общего пользования местного значения в ЕДДС Чебоксарского района, а также в диспетчерскую службу КУ «Чувашупрдор» Минтранса Чувашии. В предоставляемой информации отражаются ежедневные данные о погодных условиях, транспортно-эксплуатационном состоянии, дорожно-транспортных происшествиях, перерывах в движении автобусных маршрутов, а также о выполненных работах по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Осуществляется еженедельный выезд с подрядными организациями на проверку состояния автомобильных дорог.

О принимаемых мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах Чебоксарского района в период в осенне-зимний период 2021-2022 года ознакомила заведующая сектором ГО и ЧС администрации Чебоксарского района Елена Парамонова. Основными направлениями работы по обеспечению безопасности людей на водных объектах в зимний период являются информирование и профилактическая работа с населением, постоянный контроль за состоянием льда и принятие необходимых мер к недопущению выхода на лед людей и техники.

Также, рассмотрели вопрос о проведении оценки технического состояния инженерных сооружений и коммуникаций, функционирование которых оказывает влияние на жинеобеспечение объектов органов внутренних дел при возникновении неблагоприятных природных и климатических факторов.

В заключении  Николай Хорасёв отметил, что в целях предупреждения несчастных случаев на воде в осенне-зимний период необходимо усилить профилактическую работу среди населения, в особенности с учащимися образовательных учреждений.

Источник:  Чебоксарский район Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости