За задержку – штраф

— Что мы, как потребители, вправе требовать от авиаперевозчиков при задержке рейсов?

С. МИХАЙЛОВ, Н. Атлашево

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по ЧР – Чувашии в г. Новочебоксарск:

– Согласно Гражданскому кодексу РФ за задержку отправления транспортного средства, перевозящего пассажира, или опоздание в пункт назначения перевозчик уплачивает пассажиру штраф в размере, установленном соответствующим транспортным уставом или кодексом, если не докажет, что задержка или опоздание имели место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности транспортных средств, угрожающей жизни и здоровью пассажиров, или иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.

За просрочку доставки пассажира в пункт назначения перевозчик уплачивает штраф в размере 25% установленного федеральным законом МРОТ за каждый час просрочки, но не более чем 50% провозной платы. Согласно требованиям Федеральных авиационных правил (далее – ФАП) регулярные рейсы выполняются в соответствии с расписанием движения воздушных судов. Чартерные рейсы выполняются в соответствии с планом (графиком) чартерных перевозок.

Информация о задержке или отмене рейса, а так же о причинах отмены рейса доводится до пассажиров перевозчиком непосредственно в аэропорту.

В соответствии с требованиями ФАП в случае задержки рейса перевозчик обязан организовать для пассажиров следующие услуги: предоставление комнат матери и ребенка пассажиру с ребенком в возрасте до 7 лет; 2 телефонных звонка или сообщения по электронной почте при ожидании отправления рейса более 2 часов; обеспечение прохладительными напитками при ожидании более 2 часов; обеспечение горячим питанием при ожидании более 4 часов и далее каждые 6 часов – в дневное время и каждые 8 часов – в ночное; размещение в гостинице при ожидании более 8 часов – в дневное время и более 6 часов – в ночное; доставка транспортом от аэропорта до гостиницы и обратно в тех случаях, когда гостиница предоставляется без взимания дополнительной платы; организация хранения багажа.

Все эти услуги предоставляются пассажирам без взимания дополнительной платы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости