За «круглым столом»

29 января состоялась встреча главы администрации Чебоксарского района Георгия Егорова с представителями одной из политических партий.

Глава администрации и члены партии обсудили вопросы социально-экономического развития района за 2014 год.

Одной из главных тем стал вопрос ввода жилья. Поставленная задача перед районом в истекшем году была успешно выполнена. В 2014 году введено жилья общей площадью 39 734 кв. м. (в том числе ИЖС – 28 170 кв. м). По сравнению с 2013 годом общая площадь введенного жилья увеличилась на 43,3% (ИЖС – 51,1).

Глава администрации отметил, что в 2013-14 гг. была проведена большая работа по ликвидации очередности детей в дошкольные образовательные учреждения. «Детей в районе становится все больше и для их развития нужно создавать условия. Открывшийся детский сад «Крепыш» позволил еще 240 малышам получить хорошее современное и качественное дошкольное образование. Благодаря новому садику нам удалось снять очередность в п. Кугеси среди детей в возрасте от трех лет».

Также открыты 2 дополнительные группы на 50 мест в Тренькасинском детском саду «Родничок» и на 25 мест в Янгильдинской школе.

Интересовались участники встречи и поддержкой агропромышленного комплекса в районе. Глава администрации подчеркнул, что объем господдержки сельского хозяйства в 2014 году составил 411 млн рублей (в 2013 году – 423 млн). Из бюджета Чебоксарского района сельхозтоваропроизводителям выделены субсидии на возмещение части затрат на производство зерновых культур 5 млн рублей и на возмещение части затрат по вовлечению в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель – около 1 млн рублей.

В ходе встречи коснулись и вопроса невостребованных земель. Георгий Егоров отметил, что в своем Послании Глава ЧР Михаил Игнатьев поставил задачу в течение трех лет завершить оформление невостребованных земельных долей. По состоянию на 1 января 2015 года площадь оформленных в собственность долевых земельных участков составляет 21,3 тысячи га, или 76,7% от общей площади, предоставленной в общедолевую собственность. Составлены списки на невостребованные земельные доли. Сегодня сельскими поселениями ведется работа по оформлению права муниципальной собственности через суд.

В ходе встречи были обсуждены и другие немаловажные вопросы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости