За минувшие сутки полицейскими возбуждено 3 уголовных дела в отношении водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения

Ранее водители уже были лишены права управления автомобилем.

2 января дознанием отдела МВД России по городу Канаш возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения, или сопряжено с оставлением места его совершения) в отношении 36-летнего ранее неоднократно судимого за различные преступления местного жителя. Вечером 30 декабря мужчина, управлявший автомобилем «Мазда 6», при выезде с дворовой территории в городе Канаш совершил ДТП с другой автомашиной. При разбирательстве сотрудники ГИБДД обнаружили у водителя признаки опьянения, но от прохождения медицинского освидетельствования он отказался. На момент совершения правонарушения горожанин уже был лишен права управления транспортным средством.

К уголовной ответственности привлекается и любитель «пьяной» езды из Моргаушского района. Во втором часу ночи 28 декабря на автодороге «Большой Сундырь – Большое Карачкино – Ешмолаи» 23-летний водитель ВАЗ-2111 был остановлен сотрудниками ДПС. Как только инспектор подошел к машине поближе, молодой человек на своей «Ладе» попытался скрыться. После непродолжительной погони нарушитель съехал в кювет и стал убегать, но полицейские его догнали и задержали. В отношении сельчанина было составлено 5 протоколов: за управление транспортным средством в состоянии опьянения, невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства, управление транспортным средством, не зарегистрированном в установленном порядке, без полиса ОСАГО, а также за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством.  Дознанием отдела МВД России по Моргаушскому району возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управлением автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

По этой же статье расследуется уголовное дело в отношении 47-летнего жителя Аликовского района. Мужчина также управлял автомобилем ВАЗ-2121 в состоянии опьянения и ранее уже был лишен прав за «нетрезвую» езду.

Сельчанин из Аликовского района отпущен под подписку о невыезде. В отношении двух других водителей избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Рейды по выявлению нетрезвых водителей продолжаются.

Источник: МВД по Чувашской Республике

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости