За неделю в Чувашии вирус клещевого энцефалита обнаружен в 3 клещах

За прошлую  неделю августа в медицинских учреждениях Чувашии зарегистрировано 123 обращения в медицинские организации по поводу присасывания клещей, в том числе 55 случаев среди детей. Лабораторно исследован 121 клещ, снятый с людей. В 3 клещах обнаружен вирус клещевого энцефалита, в 15 – возбудитель иксодового клещевого боррелиоза. Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по Чувашии.

Всего с начала эпидсезона в медицинские организации по поводу присасывания клещей обратилось 1666 человек, что в 1,8 раза больше, чем за тот же период 2018 года. 48,3% обратившихся (805 сл.) – жители г. Чебоксары.

Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии напоминает, что при обнаружении клеща нужно обязательно обратиться за медицинской помощью и сдать клеща на исследование в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии». А при выявлении инфицированного клеща, снятого с человека, необходимо сразу обратиться в медицинское учреждение по месту жительства (терапевту, педиатру, инфекционисту и др.) для решения вопроса о проведении профилактических мероприятий и лечения.

26.08.2019

www.tavanen.ru 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости