За 3 месяца возбуждено 70 уголовных дел о незаконном обороте наркотиков и психотропных веществ

Только за первый квартал 2019 года в Чувашской Республике возбуждено 70 уголовных дел о незаконном обороте наркотиков и психотропных веществ (в аналогичном периоде 2018 года – 23, рост более чем в три раза) в отношении 11 несовершеннолетних, три из них – девушки. Об этом сообщает СУ СК РФ по Чувашии.  

Отметим, что в 2018 году было возбуждено 84 уголовных дела о преступлениях этой категории в отношении 14-ти несовершеннолетних, тогда как в 2017 году – 69 уголовных дел в отношении 10-ти несовершеннолетних. Таким образом, уровень преступности среди несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков за первый квартал 2019 года уже превысил весь 2017 год.

Как правило, такие уголовные дела носят многоэпизодный характер, и фигурантам предъявляется обвинение в совершении далеко не одного преступления. Из их материалов обычно следует, что молодые люди находят в Интернете объявления о так называемой «подработке», и, надеясь на легкий заработок, не требующий каких-либо усилий, идут на совершение преступлений, иногда не до конца осознавая всей ответственности и опасности, которой они себя подвергают.

Так, например, в настоящее время в Новочебоксарском городском суде рассматривается уголовное дело в отношении 17-летнего молодого человека, который, по данным следствия, по предварительному сговору со своим 19-летним другом пытался сбыть 31 пакетик со спайсами через закладки в потайных местах на территории города Новочебоксарска. В отношении обоих на стадии предварительного следствия была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В январе 2019 года Калининский районный суд города Чебоксары приговорил к 4 годам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии 17-летнего подростка, который вместе со своим 18-летним товарищем пытался сбыть через тайники более 88 граммов спайса, расфасованного в 34 свертка.

В марте 2019 года тот же суд приговорил к 3 годам 10 месяцам реального лишения свободы другого 17-летнего молодого человека за незаконный оборот психотропного вещества – амфетамина.

Напомним, что уголовная ответственность за такие преступления наступает с 16-ти лет, а за хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ – с 14-ти. Максимальное наказание, которое может быть назначено несовершеннолетним за подобные деяния, составляет 10 лет лишения свободы.

26.04.2019

www.tavanen.ru 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости