Здоровые люди – потенциал страны

С 9 по 11 октября 2014 года в Чувашии проходил V Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава». Среди 3 тысяч гостей, посетивших Чувашию, – Президент России Владимир Путин, представители 20 стран мира, Правительства России, губернаторы, федеральные министры, руководители всех региональных органов исполнительной власти в области физкультуры и спорта, представители общественных организаций, президенты международных организаций.

Демографический бум не за горами

Под председательством Президента страны в спортивном комплексе СДЮСШОР №3 состоялось заседание Совета при Президенте РФ по развитию физкультуры и спорта. Были обсуждены вопросы развития спортивной материально-технической базы в 2016–2020 годах и совершенствования системы физкультурных и спортивных мероприятий в стране. Министр спорта России Виталий Мутко, приветствуя участников форума, поблагодарил руководство республики за теплый прием и подчеркнул, что Чувашия не случайно выбрана местом для проведения форума. «В последние годы республика демонстрирует очень серьезные темпы в своем развитии. Здесь улучшается материально-техническая база, растет количество людей, которые вовлечены в спорт. Здесь применяются очень многие современные технологии в организации массовой физической культуры и спорта», – сказал министр.

Кроме этого Владимир Путин высоко оценил комплекс мер, принимаемых в Чувашии для улучшения демографической ситуации, а также поблагодарил Михаила Игнатьева за то, что в республике уделяется большое внимание повышению качества жизни и развитию физкультуры и спорта. «20 лет в республике был демографический спад. 20 лет! И за последние три года – подъем, причем стабильный и устойчивый. Конечно, это результат целого комплекса принимаемых нами мер. Это медицина, строительство новых перинатальных центров, это финансовая поддержка в виде материнского капитала и в виде поддержки тех регионов за последние пару лет, которые столкнулись с демографическими трудностями в пре-
дыдущие годы, стимулирование рождения третьего ребенка, но это не в последнюю очередь и внимание к спорту и физической культуре», – подчеркнул Владимир Владимирович.

Чебоксары – спортивная столица

Первый день форума запомнился всем утренней зарядкой со спортивным комментатором Дмитрием Губерниевым (10 тысяч человек), Спортивным парадом и театрализованным праздником, где молодые люди выстроили букву «ГТО» и флаг Российской Федерации. 25 тысяч жителей и гостей столицы приняли участие в Международном дне ходьбы, впервые стартовавшем в России. Кроме этого в Чебоксарах проводился первый в России единый день приема нормативов ГТО (1200 участников в возрасте от 6 до 60 лет, 320 судей). На проекте «Спортивный бульвар» презентовали себя более 30 спортивных федераций, 150 семей вышли на старты «Папа, мама, я – спортивная семья».

Всего в рамках форума было проведено 18 деловых мероприятий: круглых столов, конференций, выставок, экспозиций. Среди них – международные выставки «Современный спорт. Инновации и перспективы» и «Спортивная литература, пресса, мультимедиа». В 8 мастер-классах по легкой атлетике, женской вольной борьбе, спортивной гимнастике, настольному теннису, триатлону, самбо и фигурному катанию приняли участие около 400 специалистов (из них 170 – из Чувашии) из 19 регионов страны.

Кстати

Столица Чувашии – Чебоксары – стала пятым городом страны, удостоенным проведения такого крупного международного спортивного форума. Напомним, что первый Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава» состоялся в 2009 году в Казани. Далее он проходил в Москве (2010), Саранске (2011) и Якутии (2012).

Министр спорта подвел итоги

10 октября во Дворце самбо г. Чебоксары министр спорта России Виталий Мутко и Глава Чувашии Михаил Игнатьев приняли участие в итоговом пленарном заседании Международного спортивного форума.

Итоги форума подвел министр спорта России, отметив, что все мероприятия прошли плодотворно и на высоком уровне, и поблагодарил спортивную общественность за самоотверженный труд в дни проведения форума.

«В Чувашии 36% населения занимается физической культурой и спортом. Я поставил задачу, чтобы в 2017 году среди молодежи каждый второй посещал детско-юношеские спортивные школы. За последние годы мы сделали все, чтобы создать комфортные условия для занятий физической культурой. В общей сложности построено и реконструировано более 50 спортивных объектов», – подчеркнул Михаил Игнатьев.

В завершение состоялась церемония награждения государственными наградами Российской Федерации и Чувашской Республики за заслуги в развитии физической культуры и спорта.

В заключительный день форума в Чувашии состоялся очередной День здоровья и спорта, учрежденный указом Главы республики Михаила Игнатьева в начале года. День здоровья проводится в республике ежемесячно, в рамках которого все спортивные сооружения предоставляют свои услуги населению бесплатно.

На заключительной пресс-конференции министр спорта России Виталий Мутко заявил, что Чувашия сумела принять крупное международное мероприятие на высоком уровне, продемонстрировав хорошую организацию и высокую ответственность.

Комментарии

Евгений РЕДЬКИН, олимпийский чемпион на дистанции 20 км по биатлону (Альбервиль, 1992), директор департамента по физической культуре и спорту ХМАО-Югра:

– Олимпийские игры в Сочи дали новый толчок развитию спорта в стране. Они показали, что сообща субъекты РФ могут решать любые сложные вопросы. Наш регион был представлен на проходившей здесь Международной выставке «Современный спорт. Инновации и перспективы». Мы здесь презентовали проведение Сурдлимпийских игр в нашем регионе, которые состоятся в следующем году. Совет при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта одобрил нашу заявку, есть план подготовки. В нашем регионе проходят мероприятия очень высокого уровня, к примеру, Кубок мира по биатлону, поэтому обмен мнениями с коллегами из вашего и других регионов необходим. Чувашия и Ханты-Мансийский автономный округ чем-то схожи: у нас свои привычки, обычаи, нравы. И вы, и мы обладаем национальным колоритом. В Чувашии мне очень понравилось добродушное отношение людей. Я такого не ожидал. И полицейские, и волонтеры очень положительно настроены.

Владимир КИРЕЕВ, министр спорта и физической культуры Мордовии:

– На пленарном заседании форума «Россия – спортивная держава» были поставлены новые задачи. Многие инициативы услышаны и поддержаны. Появляются новые спортивные площадки, бассейны, ледовые дворцы. Сделано очень много, но все равно этого не хватает. Форум – это площадка, на которой участвуют все регионы, вся Россия. Что касается моих чувашских коллег, то мы часто здесь бываем, обмениваемся опытом. Думаю, у них все получится. Наши регионы связывает не только спортивная ходьба, у вас сейчас разные виды спорта развиваются. В первую очередь, маунтинбайк, борьба. Много спортивных объектов строится в Чувашии. Спорту уделяется достаточно внимания и в скором времени, надеюсь, мы услышим новые имена.

Андрей МИХАЙЛОВ, глава администрации Кугесьского сельского поселения:

– Я считаю, что проведение мероприятий подобного масштаба – большая честь для республики. И горжусь тем, что наш народ любит спорт, занимается им и показывает достойные результаты на различных соревнованиях. В Чувашии много делается для того, чтобы у каждого ребенка была возможность заниматься спортом, и это меня радует. Дети не предоставлены сами себе, они заняты полезным делом. Надеюсь, что спортивный праздник запомнится надолго всем посетившим нашу республику гостям.

ЕЛЕНА САЛИМОВА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости