Знаки комплекса ГТО помогут при поступлении в вуз

Приемная кампания в вузы идет полным ходом, и все больше молодежи использует знаки отличия ГТО при поступлении.

На сегодняшний день абитуриенты Чувашии могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ при наличии золотого знака комплекса ГТО. В зависимости от вуза он дает от 2 до 5 баллов. Например, в ЧГУ им. И.Н. Ульянова и ЧГПУ им. И.Я. Яковлева – по 5 баллов, Чувашская государственная сельскохозяйственная академия – 3 балла, Чебоксарский филиал Московского политехнического университета и Чувашский государственный институт культуры и искусств – по 2 балла.

Любовь к физической культуре и спорту – не только полезная для здоровья и долголетия привычка. Она помогает в достижении множества жизненных целей, профессиональных и личных успехов. С этим согласен обладатель золотого знака отличия ГТО, 18-летний абитуриент-2021 Игорь Макаров, подавший документы в приемную комиссию Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического университета.

Как рассказал Игорь, со спортом он дружен со школьной скамьи – занимался в секциях каратэ и самбо. Это и позволило молодому человеку оставаться в хорошей физической форме и успешно подготовиться к прохождению испытаний комплекса ГТО. Отметим, что по результатам ЕГЭ в активе Игоря – внушительная сумма баллов, но в качестве конкурентного преимущества каждый балл на счету.

«Политех – спортивный ВУЗ! В наших стенах высшее образование получили двукратный бронзовый призёр Олимпийских игр, Заслуженный мастер спорта России Татьяна Архипова, пятикратный чемпион мира, мастер спорта международного класса по спортивной аэробике Алексей Германов и другие известные спортсмены. Мы всегда рады видеть в рядах студентов института амбициозных ребят!» – отмечает директор Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического университета Александр Агафонов.

Интервью подготовлено совместно с пресс-секретарем филиала Ольгой Кирилловой

 

Источник: Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости