З​десь учил​ся ге​рой

П​ро​шел уже год как ушел из жиз​ни стар​ший сер​жант по​ли​ции Лео​нид Пуч​ков, по​гиб​ший при ис​пол​не​нии слу​жеб​но​го дол​га на тер​ри​то​рии Севе​ро-Кав​казс​ко​го ре​гио​на.

16 сен​тяб​ря в Чирш​ка​синс​кой шко​ле в тор​жествен​ной обс​та​нов​ке бы​ла откры​та ме​мо​риаль​ная дос​ка его па​мя​ти.

Пе​ред зда​нием шко​лы, где он учил​ся в те​че​ние че​ты​рех лет, соб​ра​лись те, кто пом​нит и чтит па​мять по​гиб​ше​го сер​жан​та: за​мес​ти​тель на​чаль​ни​ка ОМВД Рос​сии по Че​бок​сарс​ко​му ра​йо​ну В​ла​ди​мир Земс​ков, за​мес​ти​тель ко​ман​ди​ра от​дель​но​го вз​во​да ППСП ОМВД Рос​сии по Че​бок​сарс​ко​му ра​йо​ну Алек​сей Стар​цев, гла​ва Чирш​ка​синс​ко​го сельс​ко​го по​се​ле​ния Ви​та​лий Пав​лов, за​мес​ти​тель пред​се​да​те​ля сове​та ве​те​ра​нов МВД Чу​вашс​кой Рес​пуб​ли​ки Леонид Егоров, ди​рек​тор Чирш​ка​синс​кой шко​лы Ири​на Гав​ри​ло​ва, кол​лек​тив уч​реж​де​ния, уче​ни​ки, од​нок​ласс​ни​ки Лео​ни​да и мно​гие дру​гие.

Пос​ле добрых слов в ад​рес по​гиб​ше​го сер​жан​та, его ма​те​ри, при​сутст​вую​щие воз​ло​жи​ли цве​ты и поч​ти​ли па​мять Лео​ни​да Пуч​ко​ва ми​ну​той мол​ча​ния.

Да​лее сос​тоял​ся тур​нир сре​ди уча​щих​ся шко​лы по воен​но​му мно​го​борью, пос​вя​щен​ный па​мя​ти ге​ройс​ки по​гиб​ше​го стар​ше​го сер​жан​та по​ли​ции. Уча​щие​ся со​рев​но​ва​лись меж​ду со​бой в бе​ге на 1000 мет​ров, сбор​ке и раз​бор​ке ав​то​ма​та и под​тя​ги​ва​нии на пе​рек​ла​ди​не. По​бе​ди​те​лям бы​ли вру​че​ны куб​ки, дип​ло​мы и слад​кие при​зы.

На​пом​ним, что жизнь мо​ло​до​го по​ли​цейс​ко​го тра​ги​чес​ки обор​ва​лась 16 сен​тяб​ря 2013 го​да в Че​ченс​кой Рес​пуб​ли​ке в ре​зуль​та​те подры​ва смерт​ни​ка. В ре​зуль​та​те взры​ва по​гиб​ли трое по​ли​цейс​ких – двое из них из Чу​ва​шии: стар​шие сер​жан​ты Лео​нид Пуч​ков и Алек​сандр Его​ров. Б​ла​го​да​ря са​моотвер​жен​ным дейст​виям по​ли​цейс​ких уда​лось из​бе​жать боль​ших жертв…

28-​лет​ний Лео​нид Пуч​ков слу​жил в от​дель​ном вз​во​де ППСП ОМВД Рос​сии по Че​бок​сарс​ко​му ра​йо​ну по​ли​цейс​ким-​во​ди​те​лем. «В ор​га​ны внут​рен​них дел он при​шел 6 лет на​зад и стал од​ним из луч​ших сот​руд​ни​ков. В​сег​да ве​се​лый, энер​гич​ный, об​щи​тель​ный, ни​ко​му не от​ка​зы​вал в по​мо​щи», – вс​по​ми​нают кол​ле​ги. У Лео​ни​да ос​та​лись же​на и дочь…

К слову

За сме​лость и от​ва​гу, прояв​лен​ные при ис​пол​не​нии слу​жеб​но​го дол​га на тер​ри​то​рии Севе​ро-Кав​казс​ко​го ре​гио​на, стар​ший сер​жант по​ли​ции Лео​нид Ва​ле​рие​вич Пуч​ков предс​тав​лен к наг​раж​де​нию ор​де​ном Му​жест​ва (​пос​мерт​но).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости