Идет прием заявок на соискание просветительской награды Знание.Премия – 2023

Российское общество «Знание» приглашает просветителей со всей России принять участие в конкурсе на соискание просветительской награды Знание.Премия – 2023. Сбор заявок уже стартовал на официальном сайте, их можно подать до 5 июня в категориях «просветитель», «просветительский проект» и «просветительская компания».

Знание.Премия – главная просветительская награда страны, учрежденная в 2021 году для признания достижений российских педагогов, лекторов, авторов, блогеров, популяризаторов науки и других деятелей просвещения, а также чтобы отметить просветительские проекты и компании из разных областей.

 «Премия – это инструмент для поиска талантов, и мы хотим последовательно расширять этот пул, поддерживать не только лауреатов, но и номинантов, и соискателей. Мы хотим, чтобы в 2023 году премия стала настоящим рупором для всех талантливых людей, кто ведет просветительскую деятельность в России. Поэтому призываю всех лекторов и просветителей подавать заявки, заявить о себе и своих проектах!» – говорит генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

В 2023 году награда Знание.Премия вручается в 17 номинациях – их стало на 4 больше, чем в прошлом году. Среди новых номинаций 2023 года – «За вклад в просвещение в сфере «Международные отношения» и «За вклад в просвещение в сфере «Спорт и ЗОЖ». Номинация «За вклад в просвещение в сфере «Экономика и Бизнес» была расширена и теперь также включает в себя сферу права. Сразу четыре номинации приурочены к проходящему в России Году педагога и наставника: «Наставник года», «За просветительскую деятельность в университете», «За просветительскую деятельность в системе среднего профессионального образования», «За просветительскую деятельность в школе». Кроме того, среди претендентов тематических номинаций Почетное жюри выберет лауреатов в номинации «За общий вклад в просвещение». Номинация «За вклад в просвещение в сфере «Наука и Технологии» в этом году приурочена к Десятилетию науки и технологий в России, цель которого – сделать влияние науки на развитие страны и общества более заметным.

Голосованием интернет-пользователи выберут победителей номинаций «За общий вклад в просвещение по версии слушателей» и «Выбор Первых». Она была инициирована Российским движением детей и молодежи (РДДМ) «Движение первых». Победитель в данной номинации будет определен голосованием в социальных сетях среди детей и подростков.

Глава правления РДДМ «Движение первых» Григорий Гуров отметил значение этой инициативы: «Для нас важно, что думают дети и подростки по поводу наставников, как оценивают наставнические проекты, какие считают наиболее значимыми. Именно поэтому мы инициировали в рамках премии Российского общества «Знание» новую просветительскую награду – номинацию «За общий вклад в просвещение по версии детей и подростков «Выбор Первых».

В отдельной номинации отметят лучшую просветительскую компанию. Народное онлайн-голосование пройдет в мини-приложении ВКонтакте. Кстати, в 2022 году в голосовании за номинантов приняли участие почти 90 тысяч человек.

Для того чтобы стать лауреатом Знание.Премия, необходимо пройти несколько этапов отбора и получить высокие оценки экспертов и Почетного жюри, а также признание общественности в онлайн-голосовании.

Номинантов награды ждет обмен опытом и идеями с сообществом просветителей, возможность найти партнеров для своего проекта, индивидуальная работа с экспертами.

По итогам отборочных этапов будут определены 88 номинантов. На церемонии награждения, которая пройдет на сцене Государственного Кремлевского Дворца, объявят имена 27 лауреатов.

К сведению, в прошлом году Премия собрала свыше 6000 заявок из 86 регионов России, включая Луганскую и Донецкую Народные Республики. Над отбором номинантов и лауреатов работали 673 члена Экспертного совета и Экспертной комиссии и 46 членов Почетного жюри. Информацию о номинантах и лауреатах Знание.Премия 2021 и 2022 годов можно найти на сайте.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости