Изданы новые учебные пособия по чувашской литературе

В Чувашском книжном издательстве вышли новые учебные пособия для изучения родной (чувашской) литературы. Для общеобразовательных организаций с обучением на русском языке изданы следующие учебные пособия: «Литература вулавӗ» (Литературное чтение на родном (чувашском) языке) для 1-го класса.  Авторы – В.И. Игнатьева, Н.Н. Чернова и Л.В. Николаева. Редактор – Н.В. Вечеркина. В каждой новой теме первоклассники узнают много интересного, например, что у литературного произведения есть автор, и у некоторых авторов есть литературное имя – псевдоним; произведения бывают прозаические и стихотворные, у каждого из них есть тема… Произведения даны на чувашском языке, а вопросы, задания и важная информация – на русском. После каждого произведения дан перевод на русский язык новых слов и выражений. Задания подготовлены самые разные, они имеют свои обозначения: «Выполним задание», «Трудное задание», «Работа в паре», «Работа в группах», «Творческое задание».

Для 5-го, 6-го, 7-го классов общеобразовательных школ с русским языком обучения изданы новые учебные пособия «Чӑваш литератури» (Родная (чувашская) литература), благодаря которым учащиеся познакомятся с чувашскими произведениями в оригинале. Издание включает в себя учебное пособие и хрестоматию.

«Чӑваш литератури» (Родная (чувашская) литература) для 5-го класса состоит из семи тем. Авторы – А.А. Ядрицова, И.В. Ядранская, М.Г. Михуткина, Р.А. Мазикова, редактор – Н.В. Вечеркина. Каждую тему открывает чувашская пословица, которая отражает изучаемую тему. В учебном пособии даны краткая биография писателя, его произведение, словарь, толкование новых терминов на чувашском и русском языках,  также вопросы и различные задания на развитие творческого мышления. Пятиклассники познакомятся с творчеством Ивана Яковлева, Вениамина Тимакова, Геннадия Волкова, Петра Эйзина и др.  В издание также включены произведения известных русских писателей в переводе на чувашский язык (М. Пришвина, В.Сухомлинского, И. Соколова-Микитова).

       Авторы учебного пособия «Чӑваш литератури» (Родная (чувашская) литература) для 6 класса те же – А.А. Ядрицова, И.В. Ядранская, М.Г. Михуткина, Р.А. Мазикова. Редактор – А.Г. Майорова. Шестиклассники познакомятся с творчеством и произведениями Марфы Трубиной, Георгия Орлова, Геннадия Мальцева и других писателей на чувашском языке.

«Чӑваш литератури» (Родная (чувашская) литература) для 7-го класса   познакомит учащихся с произведениями Митты Васьлея, Хведера Уяра, Георгия Ефимова, Юрия Семендера и др. Авторы – А.А. Ядрицова, И.В. Ядранская, редактор – А.Г. Майорова. В издание включен раздел, который называется «Тӗрлӗ халӑх литератури чӑвашла янӑрать – Литература народов России звучит на чувашском». В него вошли произведения Константина Ушинского и Николая Сладкова, Мусы Джалиля. Во всех трех учебных пособиях после изучения темы имеются разные задания.

Для общеобразовательных организаций с родным (чувашским) языком обучения издано учебное пособие «Тӑван литература» (Родная (чувашская литература) для 10-го класса. Автор-составитель – А.Ф. Мышкина, редакторы – В.Н. Алексеев, А.Г. Майорова. Книга состоит из учебного пособия и хрестоматии. В своем обращении к десятиклассникам Альбина Федоровна отмечает, что структура издания отличается от предыдущих – пособие охватывает не только определенный период развития чувашской литературы, а рассматривает ее в целом. Например, в главе, посвященной детской литературе, учащиеся комплексно изучат детскую литературу: начало ХХ века, вторая половина ХХ века и произведения современных писателей.

В учебном пособии много разных заданий: «Повторение изученного», «Обсуждение изученного», «Первые шаги в литературоведении», «Темы рефератов», «Язык произведения», «Темы сочинений». В книге есть глава, посвященная литературе между Волгой и Уралом первой половины ХХ века.

Для общеобразовательных организаций с родным (чувашским) языком обучения издан комплект рабочих тетрадей для начальных классов – «Рабочая пропись к «Чувашскому букварю».  Авторы – Т.В. Артемьева, М.К. Волков, С.П. Руссков. Художники – С.П. Руссков, А.В. Семенова, О.П. Сергеева.

Также вышли «Рабочие прописи к «Чувашской азбуке». Авторы – Н.Н. Чернова, Э.С. Атласкина, С.П. Захарова. Художники – П.Н. Сергеев, А.В. Семенова.

Все издания подготовлены в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом.

 

 

Источник: Чувашское книжное издательство

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости