Издан сборник «Сказки народов Чувашии»

У каждого народа – своя мудрость, это ярко отражается в сказках. Герои разные, но цель общая: приучить юных читателей к доброте и состраданию.

В Чувашской Республике в дружбе и согласии живут разные народы: русские, татары, башкиры, белорусы, азербайджанцы и другие. Каждый богат своей историей, традициями, обычаями, языком. Все это бережно хранится и передается подрастающему поколению.

В Чувашском книжном издательстве вышла книга «Сказки народов Чувашии. Чӑваш Енри халӑхсен юмахӗсем». Книга подготовлена на русском и чувашском языках. Составитель Ольга Васильева, переводчик Ирина Кошкина, художники Мария Ермолаева, Екатерина Васильева и Наталия Андреева. В чем же своеобразие этого сборника, спросит читатель. В издание включены небольшие сказки, к ним подготовлены красочные иллюстрации.

Произведения, вошедшие в сборник, учат детей уважать старших, быть трудолюбивым, высмеивают жадность и глупость. Сказки расположены следующим образом: от многочисленного народа – к малочисленному. Всего представлены произведения восемнадцати народов: чувашская, русская, татарская, мордовская, марийская, удмуртская, башкирская, украинская, белорусская, армянская, азербайджанская, грузинская, чеченская, таджикская, узбекская, казахская, еврейская и цыганская. Перед каждой из них читатель познакомится с краткой информацией о народе, сказка которого представлена на страницах издания. Красочные иллюстрации художников М. Ермолаевой, Е. Васильевой и Н. Андреевой подчеркивают своеобразие каждого народа.

Книга адресована детям младшего школьного возраста.



 Чувашское книжное издательство

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости