Из-за гололеда в районе участились случаи обращения в больницу

28 января в Чувашии дороги и тротуары покрылись льдом. В связи с этим участились случаи получения травм людьми на улице. За это время в Чебоксарском районе в больницу обратилось 6 взрослых, во всех случаях обошлось без госпитализации.

Всего с начала года в Чебоксарском районе зарегистрировано 183 человека с травмами, в том числе при гололеде – 48 случаев. При этом в возрасте до 17 лет травмы получили 47 людей, из них 9 человек из-за гололеда, в возрасте 18 и старше –136 (по причине гололеда – 39).

Что делать при падении в гололед?

При растяжениях, вывихах и подозрении на перелом нужно ограничить подвижность конечности тугой повязкой и приложить холод. Облегчить состояние пострадавшего можно с помощью обезболивающих средств. Распознать растяжение, перелом или вывих врач-травматолог может после осмотра и рентгенологического исследования. Поэтому после получения травмы необходимо самостоятельно обратиться в травмпункт (или вызвать скорую помощь, если полученные травмы не позволяют передвигаться самостоятельно).

Если появившийся при падении синяк постепенно краснеет, синеет, зеленеет, желтеет, значит падение обошлось ушибом. Если синяк приобретает багровый оттенок, появляется отек, отсутствует подвижность в суставе, а боль усиливается, необходимо обратиться к врачу.

Самой серьезной является травма головы. При любых ушибах головы нужно незамедлительно обращаться к врачу.

Фото: из открытых источников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости