Икковской школе присвоили имя Николая Васильевича Шубоссинни

В честь этого 23 мая в Икковской школе прошло торжественное мероприятие. Образовательному учреждению присвоено имя земляка, педагога, поэта, писателя, общественного и государственного деятеля Николая Васильевича Шубоссинни.

На торжественном мероприятии присутствовали и.о. заместителя главы администрации по социальным вопросам– начальник управления образования, спорта и молодёжной политики Чебоксарского муниципального округа Татьяна Иванова, депутат Собрания депутатов Чебоксарского муниципального округа Сергей Ванюшкин, писатель, общественный деятель, член Союза писателей СССР, народный писатель Чувашской Республики, заслуженный работник культуры Чувашской АССР Юхма Мишши, внуки Шубоссинни – Татьяна Алексеевна и Николай Алексеевич Дюжевы, выпускник школы, заслуженный строитель Чувашской Республики Николай Платонов, учителя, выпускники школы ижители села.
В фойе школы организовали выставку материалов,посвященных жизни и деятельности Н.В.Шубоссинни.
Чувашский поэт, прозаик, переводчик, критик, член Союза писателей СССР (с 1934 г.), уроженец села Икково по окончании Икковской школы учился в Симбирской чувашской учительской школе, дружил с К.В. Ивановым, автором бессмертной поэмы «Нарспи». В марте 1907 года вместе с остальными воспитанниками был исключен из школы по политическим мотивам. В 1907 году при содействии И.Я. Яковлева Николай Васильевич устроился на работу в комиссию по переводу Библии на чувашский язык при Симбирской чувашской учительской школе. Работал учителем в Аксубаевской школе Чистопольского уезда Казанской губернии, в волостном военном комиссариате., в редакции журнала «Сунтал», в колхозцентре Наркомзема СССР (Москва). Был заведующим сектором печати отдела пропаганды и агитации Чувашского обкома партии, председателем правления Чувашпотребсоюза.
Литературную деятельность начал в годы учебы семинарии. Первые произведения «Ăслă суеçĕ», (Умный лгун), «Хитре Чĕкеç» (Красавица Чегесь), «Вĕре çĕлен» (Змей соблазнитель), «Янтрак янравĕ» фонаря) были опубликованы в 1908 г. в первой антологии чувашской поэзии «Сказки и предания чуваш», составителем которой был чувашский просветитель И.Я. Яковлев. В своих балладах, поэмах, стихотворениях поэт выражал думы и чаянья чувашского народа.
Большое внимание Н. Шубоссинни уделял переводческой деятельности. В его переводе на чувашский язык увидели свет произведения русского классика М. Лермонтова «Три пальмы», «Спор», «Ветка Палестины», «Казачья колыбельная песня». Широкую известность ему принесли произведения «Краткий очерк чувашской литературы», «Еркĕн» (Фаворит), «Суйласа илнисем» (Избранные), «Ҫурхи кĕвĕсем», «Сказки» и др. Николай Васильевич составил либретто и для оперы «Сильби».
Внуки Н.В.Шубоссинни не скрывали радости, что на родине не забывают их знаменитого деда, и что Икковская школа будет гордо носить его имя.
С этим знаменательным днем собравшихся поздравили творческие коллективы, народные ансамбли «Ҫăлкуҫ» Икковского дома творчества и «Шурă акăш» Клычевского сельского клуба, а также танцевальный коллектив «Надежда» Икковского дома творчества.
«Очень приятно, что в Год педагога и наставника и в Год счастливого детства нашей школе присвоено имя нашего земляка, педагога, которым мы гордимся. Пусть наша школа живёт и прославляет имя Николая Васильевича Шубоссинни. Пусть в стенах нашей школы всегда будет слышен детский смех», – отмечают работники школы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости