Инициативы обрели форму конкретных задач: Олег Николаев утвердил план мероприятий по реализации Послания Госсовету

Все инициативы, которые прозвучали в Послании Главы Чувашии, обрели форму уже конкретных управленческих задач и решений. Поставлены сроки исполнения, определены ответственные органы власти.

План сгруппирован по 18 направлениям и охватывает важнейшие темы социально-экономического развития республики. 

Например, до 1 апреля предполагается откорректировать территориальную схему обращения с твердыми коммунальными отходами. Во втором полугодии должны начаться работы по реконструкции Лапсарского проезда г. Чебоксары. В плане нашли отражение также работы по ликвидации грунтовых разрывов между Мариинско-Посадским и Козловским районами, рекультивация свалки твердых бытовых отходов в г. Ядрин, разработка стратегии пассажирских перевозок в Чувашской Республике.

Агропромышленный комплекс

Планируется создать лабораторий селекционного контроля качества молока, условия для формирования производственно-технологической инфраструктуры для развития хмелеводства, поддержку ягодоводства в рамках гранта «Перспектива» и оказание содействия развитию аквакультуры.

Формирование новых кластеров

Производителям приводной техники и запорной арматуры, переработчикам вторсырья, производителям сельхозтехники и специального машиностроения, туристического кластера посвятят отдельные мероприятия. Ведущие промышленные предприятия планируют вовлечь в кооперационные цепочки в области научных и инновационных разработок. 

Строительство школ

В план включены строительство школ в мкр. «Университетский-2» г. Чебоксары, в Мариинско-Посадском районе, реализация мероприятий по проектированию и строительству 7 общеобразовательных организаций в мкр. «Акварель», «Радужный», «Солнечный», «Новый город», 14 микрорайоне г. Чебоксары, а также в г. Новочебоксарске, пгт Кугеси. В республике планируют создать Дом молодежи.

Предусмотрена разработка документов по реконструкции музея и сада-парка им. А.Г. Николаева в селе Шоршелы.

В музее космонавтики в селе Шоршелы может появиться обсерватория с куполом

В первом полугодии планируют завершить строительство мемориала «Строителям безмолвных рубежей» в Козловском районе, а на базе Государственного исторического архива Чувашской Республики создать научный центр изучения архивных материалов. 

В июне планируют организовать форум земляков с участием уроженцев Чувашии, проживающих за пределами региона. Мероприятие пройдет в рамках Года выдающихся земляков. 

Цифровая трансформация

В рамках Стратегии в области цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления запланирована работа по цифровизации бизнеса. 

Планируется создать Ситуационный центр Главы Чувашской Республики, который позволит повысить информационное взаимодействие государственных, региональных и муниципальных органов управления, а также позволит поддержать информационное и экспертно-аналитическое обеспечение процессов подготовки и принятия решений.  

Большое внимание уделено решению задач в сфере поддержки семьи. Предусмотрено расширение механизмов обеспечения жильем отдельных категорий граждан путем выдачи жилищных сертификатов.

В плане – индексация специальных стипендий Главы Чувашской Республики для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность, а также подготовка предложений о введении стимулирующих выплат для педагогов, осуществляющих наставническую и научно-исследовательскую деятельность в образовательных организациях, распространяющих передовые педагогические технологии, оказывающих методическую помощь коллегам.

Источник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашкой Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости