Интернет необходим для фельдшерско-акушерских пунктов Чувашской Республики

Развитию системы оказания первичной медико-санитарной помощи уделяется особое внимание.

Строятся новые фельдшерско-акушерские пункты (ФАП), обновляются ветхие. Их оснащают новой мебелью, медицинским оборудованием, компьютерной техникой. А еще, для того чтобы оказание медицинской помощи населению стало доступным и комфортным, необходим доступ к Интернету.

Подключение ФАПов к сети Интернет в республике проводится в рамках федерального и регионального проектов «Информационная инфраструктура» нацпроекта «Цифровая экономика».

Разъясняет директор Медицинского информационно-аналитического центра Минздрава Чувашии Светлана Ананьева: «Об эффективности автоматизированного рабочего места (АРМ), организованного для фельдшера, можно говорить лишь тогда, когда  ФАП имеет доступ к Интернету. Поскольку он необходим для подключения и работы в Республиканской медицинской информационной системе (РМИС). А функционал РМИС позволит фельдшеру и вносить записи в электронную медицинскую карту прямо во время приема, и оказывать медицинскую помощь посредством телемедицинских сеансов с центральной районной больницей».

По данным Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики в 2021 году уже получили доступ к высокоскоростному интернету  168, и до конца года планируется подключение еще 68 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП).

 

Фото Чебоксарской районной больницы Минздрава Чувашии.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости