Информационная группа посетила Большекатрасьское сельское поселение

Сегодня в Чебоксарском районе проходит Единый информационный день. В сельские поселения района выехали пять информационных групп. 

Спикер Госсовета Чувашии Альбина Егорова возглавила информационную группу, которая выехала в Большекатрасьское сельское поселение. Здесь члены информационной группы ознакомились с ходом строительства детского сада в д. Большие Катраси,  дома культуры в д. Яуши, с ситуацией по вывозу мусора в д. Большие Катраси.

В д. Большие Катраси при осмотре строящегося детского сада к Альбине Егоровой поступила просьба от подрядчика ускорить процесс прохождения экспертизы сданного объекта, чтобы его смогли ввести в эксплуатацию в срок. Также зашел разговор о названии для ногово детского сада. Есть предложения назвать его “Радуга”. 

Альбина Егоровна высказала возмущение по поводу ситуации с организацией вывоза мусора в д.Большие Катраси. Перевозчик не убирает территорию возле мусорных контейнеров, из-за чего он разлетается. Кроме того, у новых пластиковых контейнеров демонтируют колеса. Виновника еще предстоит установить. 

 В д. Большие Катраси информационная группа встретилась с населением в здании местной школы, где озвучила главные темы Единого информационного дня. 

Альбина Егорова рассказала, что 27 ноября текущего года Главой Чувашской Республики М.В. Игнатьевым подписан Указ «О дополнительных мерах по повышению комфортности среды проживания граждан в муниципальных образованиях Чувашской Республики» в целях обеспечения достижения показателей регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», направленного на реализацию национального проекта «Жилье и городская среда», и повышения качества благоустройства территорий муниципальных образований Чувашской Республики.

Указом определены два приоритетных направления. Первое – благоустройство улиц населенных пунктов, дворовых территорий многоквартирных домов в муниципальных образованиях. Планируется асфальтирование дворовых проездов, тротуаров, обустройство зон отдыха, экопарковок, освещения, установка детских и спортивных площадок, малых архитектурных форм, разбивка цветников и озеленение, а также обеспечение дворов системами видеонаблюдения.  Второе – благоустройство тротуаров, соединяющих дворовые территории с объектами социально-культурной сферы (школами, детскими садами, клубами, фельдшерско-акушерскими пунктами).

На эти цели из республиканского бюджета Чувашской Республики будет направлено 1,5 млрд рублей. Доля софинансирования мероприятий из республиканского бюджета составляет  94%, местного бюджета – 5%, средства граждан – не менее 1%.

В рамках указа о благоустройстве Чебоксарскому району выделено 107 миллионов рублей. 

Также на встрече обсуждалась тема дополнительных гарантий женщинам, работающим в сельской местности.  Статьей 263.1 ТК РФ установлено, что женщины, работающие в сельской местности, имеют право на следующие гарантии: на предоставление по их письменному заявлению 1 дополнительного выходного дня в месяц без сохранения заработной платы; на сокращенную продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю (если меньшая продолжительность рабочего времени не предусмотрена для них иными нормативными документами). При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе; на установление оплаты труда в повышенном размере на работах, где по условиям труда рабочий день разделен на части. 

Работодатели, чьи организации расположены в сельской местности, обязаны предоставлять своим сотрудницам данные льготы, вне зависимости от должностей, которые они занимают. Административная ответственность за невыполнение положений ст. 263.1 ТК РФ установлена ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Также педагогам разъяснены положения  Указа Главы Чувашии М.В. Игнатьева от 2 декабря 2019 года № 141 «О дополнительных мерах по укреплению здоровья и содействию физическому развитию детей». 

На реализацию указа в республиканском бюджете Чувашской Республики предусмотрено 18 млн 858 тыс. рублей. Дополнительно будут оснащены медицинские пункты в 2 бассейнах образовательных организаций и 21 бассейне объектов спорта. Также будет организовано целевое обучение 59 инструкторов по спорту для проведения занятий в бассейнах.

В муниципальных районах, не имеющих плавательных бассейнов (Аликовский, Алатырский, Красноармейский, Шумерлинский районы), органы местного самоуправления будут заключать договоры с физкультурно-оздоровительными комплексами близлежащих районов о предоставлении услуг плавательных бассейнов на безвозмездной основе.

 

Отдельно зашла речь о реализации национального проекта “Культура”. К 2024 году в Чувашии планируют создать  12 модульных муниципальных библиотек, обучить 1598 специалистов, обучить 837 волонтеров. 

Альбина Егорова сообщила, что на строительство дома культуры в д.Яуши выделено 9 миллионов рублей. Планируется, что его построят к апрелю.

Глава администрации Чебоксарского района Владимир Димитриев сообщил, что в текущем году было реализовано 37 проектов по программе инициативного бюджетирования, в том числе были благоустроены места для складирования ТКО. В настоящее время в Чебоксарском районе насчитывается 830 мест для сбора ТКО, в них  установлены 1850 контейнеров. 

В следующем году будет выделено 26 миллионов рублей на строительство и оснащение дома культуры в с.Янгильдино. 

Глава Большекатрасьского сельского поселения Юрий Башкиров сообщил, что в рамках федеральных программ планируют благоустроить пешеходный переход, ведущий к школе и детскому саду в д.Большие Катраси. Также будет обустроена площадка для школьного автобуса. 

Жители улицы Зеленая попросили отремонтировать дорогу, обустроить освещение. Эти работы запланированы на следующий год.  Глава администрации района Владимир Димитриев призвал решить текущий вопрос по скоплению воды на улице в ближайшее время, а также вопрос с освещением. Альбина Егоровна сделала замечание главе Большекатрасьского сельского поселения по поводу отсутствия освещения на этой улице и призвала решить вопросм в ближайшее время.

Педагоги подняли вопрос  организации вывоза мусора в д. Большие Катраси. Главе было рекомендовано чаще встречаться с населением и более детально разъяснять вопросы, связанные с вывозом ТБО. 

На встрече с населением в Центральном сельском доме культуры прозвучал вопрос об обустройстве игровой площадки с тренажерами на территории Большекатрасьской школы. 

Местные жители попросили улучшить работу по расчистке дорог от снега в д.Большие Катраси. 

Говоря о реализации указа Главы Чувашии по внедрению обучения плаванию учеников начальных классов, глава администрации района сообщил, что 327 учеников 1-4 классов школ района не умеют плавать. В Янышскую школу будут доставляться ученики Синьял-Покровской, Туруновской, Чурачикской, Ишакской, Ьольшекатрасьской, Ишлейской, Янгильдинской школ. В Тренькасинскую школу  будут довозить детей из Толиковской, Атлашевской, Чемуршинской школ. До конца учебного года детей необходимо обучить плаванию.

На встрече зашла речь о нехватке медицинских кадров. Местные жители предложили не учитывать в обязательный срок отработки декретное время, для того чтобы обеспечить жителей села квалифицированной медицинской помощью круглодично. 

Владимир Димитриев отметил, что по району работает мобильный ФАП, кроме того организована работа мобильных бригад по доставке пожилых в больницы.

Жители пожаловались, что на дороге в сторону д.Сархорн нет освещения. 

На встрече решался вопрос об обустройстве дороги, ведущей в больнице. Жители просят обустроить тротуар. Альбина Егоровна предложила обустроить тротуар по программе инициативного бюджетирования. Владимир Димитриев предложил благоустроить по указу Главы Чувашии о благоустройстве населенных пунктов. 

Материал дополняется. 


Ссылка по теме:

Единый информационный день пройдет завтра в Чебоксарском районе

 

18.12.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости