Единый информационный день состоялся в Ишлейском сельском поселении

Единый информационный день проходит в Чебоксарском районе. В его рамках 9 информационных групп выехали в сельские поселения.

Информационная группа под руководством председателя комитета по социальной политике и национальным вопросам Госсовета Чувашии Вячеслава Рафинова провела встречу с коллективом Ишлейского детского сада «Буратино». В составе информационной группы — глава администрации района Владимир Димитриев и глава Ишлейского сельского поселения Евгений Субботин.

Вячеслав Рафинов рассказал о ситуации в здравоохранении Чувашии, о низких показателях младенческой смертности, программе “Земский фльдшер”, программе “Безопасные и качественные дороги”.

Основная тема Единого информационного дня — Послание Главы Чувашии Михаила Игнатьева Государственному Совету ЧР. Также обсуждаются  вопросы пожарной безопасности, перехода на цифровое вещание, вывоз ТКО.

Вячеславу Рафинову адресовали вопрос о нормативах в детских садах: правильно ли, что три воспитателя работают на две группы детей. Депутат взял вопрос на контроль. Также по зимнему содержанию дорог, тротуаров в с.Ишлеи.

Также информационная группа встретилась с населением с.Ишлеи в местном доме творчества. В зале организован просмотр Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ.

В ходе встречи с населением прозвучал вопрос о тарифах на вывоз ТКО.

Чувашия одной из первых перешла на новую систему обращения с ТКО. С 1 октября 2018 года на территории республики начал свою деятельность Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, который был отобран на конкурсной основе.

По правилам определения нормативов ТКО, утверждённым Правительством РФ, а также методическим рекомендациям Минстроя России норматив накопления ТКО в республике утвержден в объеме 2,02 куб. метра мусора или 215,84 кг в год на человека.

В настоящее время организована работа по корректировке нормативов накопления ТКО. В январе проведены зимние замеры объемов накопления ТКО в гг. Чебоксары, Новочебоксарск, Алатырь и Канаш, Батыревском, Мариинско-Посадском, Янтиковском и Ядринском районах. С учетом необходимости соблюдения предусмотренных федеральным законодательством процедур применение скорректированных нормативов накопления ТКО возможно с 1 декабря 2019 года.

На период корректировки нормативов накопления ТКО (до 1 декабря 2019 г.) Региональному оператору рекомендовано снизить плату на услуги по обращению с ТКО граждан, проживающих в индивидуальных жилых домах в сельской местности.

В этой связи с 1 января 2019 года плата за оказание услуги по обращению с ТКО для населения в сельской местности (за исключением районных центров и городских округов) составит 60,71 рубля с 1 человека в месяц, что на 20% ниже действующего значения платы за вывоз ТКО (75,7 рубля).

Также в ходе встречи с местным населением прозвучал вопрос о ремонте дорог. Глава поселения Евгений Субботин представил отчет об уже проведенных ремонтных работах и рассказал о планах.

На встрече озвучена информация об отключении аналогового сигнала. С 15 апреля 2019 года в республике будет полностью отключено аналоговое телевидение. В Чувашии охват цифровым эфирным ТВ составляет почти 99,9%. Однако есть населенные пункты, которые попали в так называемую зону тени радиоэфиров (овраги, территория за лесом, за склонами). В 83 населенных пунктах сигнал цифрового эфирного сигнала отсутствует или осуществляется частично, в которых проживает около восьми тысяч человек. В районе таких населенных пунктов 7, в том числе д. Олгаши Ишлейского сельского поселения, где нет цифрового сигнала.  В 7 населенных пунктах Чебоксарского района (проживают 2229 человек) на основании заявок на подключение в местной администрации, будет произведена компенсация за установку спутникового телевидения в размере 6400 руб. (4400 – оборудование, 2000 – установка), которая включает 20 бесплатных каналов.

Для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения на современном телевизоре нужна лишь антенна дециметрового диапазона. Для старого аналогового телевизора, кроме антенны, необходима специальная приставка. Их можно приобрести в отделениях почты или заказать у почтальона.
Уточнить о необходимом типе оборудования жители могут позвонив в Центр консультационной поддержки населения в Чувашской Республике по телефону +7 (8352) 48-74-47.

С 1 апреля 2019 года в Чувашии начнет работать горячая линия по вопросам перехода на ЦЭТВ.

Компенсация предусмотрена малоимущим категориям населения в размере до 1750 руб. (по фактическим расходам на приобретение оборудования).

Вячеслав Рафинов, отвечая на вопросы населения, пояснил, что в настоящее время идет активная работа по ускорению сроков строительства ФОКа в с.Ишлеи, чтобы его не включили в федеральную программу 2021 года, а раньше.

Глава поселения Евгений Субботин рассказал о работе добровольной пожарной дружины и о планах по передаче на баланс поселения пожарной машины из Алатырского района.

Жители выразили недовольство необходимостью собирать по 200 рублей со двора на пожарную безопасность.

По итогам прошлого года добровольные пожарные выезжали на 35 пожаров в поселении и еще на 23 — в другие.

Глава поселения заметил, что местная машина приезжает на пожары раньше, чем из п. Кугеси, что способствует минимизации последствий пожаров.

Члены информационной группы также посетили районную больницу №2 в с.Ишлеи.

Комментарий главы администрации Чебоксарского района Владимира Димитриева к Посланию Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ:

«Основной акцент был сделан на поддержке сферы материнства и детства. Владимир Путин предложил немало решений для улучшения демографической ситуации, реальной помощи семьям.

Уже с 1 января 2019 года вводится дополнительная мера поддержки семей, где рождается третий и последующий ребёнок. А именно, напрямую из федерального бюджета ее ипотечный кредит будет гаситься на 450 тысяч рублей. Кроме того, программа льготной ипотеки будут распространяться на весь срок действия ипотечного кредита. Это действенные меры, которые помогут семьям, вселят в них уверенность в завтрашнем дне.

Чаще всего на встречах местное население поднимает вопросы перерасчета пенсий и организации процесса вывоза ТКО. Президент в своем Послании дал четкие указания, как усовершенствовать порядок работы в этих сферах. Ведь если доход пенсионера превысил прожиточный минимум, то ему перестали выплачивать социальную доплату в прежнем размере, или вообще перестали, или снизили её.Теперь будет сделан перерасчет. Что касается сферы обращения с отходами, то люди должны действительно видеть, за что они платят немалые деньги и какие реальные изменения происходят. Поддерживаю, что нужно навести порядок в этой сфере, избавиться от мутных структур, которые не несут никакой ответственности, а только получают сверхприбыли, сваливая мусор, где и как придётся.

В Послании дан четкий указ, что в ближайшие два года должны быть закрыты и рекультивированы 30 крупных проблемных свалок в черте городов, а за шесть лет – и все остальные. На своем местном уровне мы уже решили эту проблему, завершив рекультивацию свалку в д.Ильбеши.

Программа «Земский учитель» поможет решить вопросы кадрового обеспечения в сельских населенных пунктах, это действительно будет мощным толчком к сокращению дефицита педагогов в небольших школах.

Важно, что в Послании обозначена и поддержка сферы культуры в плане строительства и реконструкции домов культуры.

В ближайшее время мы проведем встречи с населением, главами сельских поселений, чтобы обсудить основные положения Послания главы государства, начать их реализацию в тесном контакте с общественностью».

Единый информационный день в с.Ишлеи 20.02.2019#таванен


Ссылка по теме:

Опубликована программа Единого информационного дня в Чебоксарском районе

20.02.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости