Итоги года в Чебоксарском районе: катаклизм года — февральский снегопад

Начинаем подводить итоги 2018 года на www.tavanen.ru.

Настоящим бедствием и для отдаленных, и для близлежащих деревень Чебоксарского района Чувашии стал снегопад, обрушившийся 5 февраля 2018 года.

Глава Вурман-Сюктерского сельского поселения Олег Ерманов рассказал о сложностях, с которыми пришлось столкнуться в период мощной метели, обрушившейся в феврале на Чувашию. Во время метели у многих местных жителей начали гаснуть газовые котлы, но работники газовых служб не могли к ним вовремя добраться из-за заснеженных дорог, поэтому главе приходилось на служебной «Шевроле Ниве» довозить их до места вызова. Также Олег Анисимович сообщал, что  в д. Малый Сундырь и в с. Анат-Киняры трактор работает с 3 часов утра. Глава заснял фото, на котором видна высота сугробов в с. Анат-Киняры, она значительно превышала даже размеры ковша снегоуборочной техники.  Двухметровые сугробы были и на въезде в д. Томакасы и Алымкасы Атлашевского сельского поселения. 

В Кшаушском сельском поселении даже спустя сутки после сильнейшего снегопада оставались участки на дорогах, на которых высота сугробов достигает 2-3 метра. Их ликвидация была не под силу обычному трактору, необходимы тракторы К-700 или роторные снегоуборочные машины. Как сообщил глава Кшаушского сельского поселения Сергей Мульдияров, при подъезде к деревне Мемеши был небольшой участок дороги муниципального значения, который очень сильно замело. Пока подрядчик до нее не добрался, поэтому жители не могли выехать из населенного пункта. Но внутри деревни по просьбе главы поселения дороги расчистил местный староста, депутат поселения, причем сделал это трижды, кроме этого он помогал местным жителям с помощью трактора вытаскивать застрявшие в снегу машины.

Выехавшие на следующий день на трассу «Чебоксары-Сурское» журналисты «Таван Ен» увидели, что многие указатели по пути следования не распознать, также как и названия на остановочных павильонах — все залеплено снегом. Возле деревни Курмыши встретили дорожников, которые расчищали дорожные знаки метлами. Тут же неподалеку на въезде в деревню. Многие оставляют машины на въезде деревни. Нам удалось сфотографировать стоящие на обочине, под одной из машин спрятаны лопаты, чтобы расчистить дорогу перед выездом. На дороге встречаются открытые участки, которые сильно заметены, проезжая по ним машину реально сносит. Вдоль дороги встретили  много людей, идущих пешком, видимо, так и не дождавшихся транспорта.

Рано утром 6 февраля в д. Митрофанкасы произошел пожар. Из-за сложной метеобстановки пожарная машина «УРАЛ» застряла.

Непростая ситуация по расчистке дорог сложилась в Ишлейском сельском поселении. Как рассказал глава Евгений Субботин, на расчистку дорог в 15 населенных пунктах поселения вышли 4 трактора, но из-за мощного снегопада спустя полчаса следы их работы практически не видны. По словам главы, ему лично приходилось ночью выезжать а различные населенные пункты и участвовать в расчистке снега.

Из-за обрыва электропроводов без электричества в этот день оказались отдаленные деревни Янышского сельского поселения.

Яркие моменты февральского снегопада 2018 года #таванен


Ссылки по теме:

Сложная метеообстановка: отключение электричества и сложности с проездом в деревнях Чебоксарского района

 

Ситуация с расчисткой дорог в Ишлейском, Большекатрасьском, Кугесьском сельских поселениях (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Снежная стихия в Чувашии: большой фоторепортаж и видео из Янышского, Ишакского сельских поселений, автодороги «Чебоксары-Сурское»

В Вурман-Сюктерском сельском поселении в разгар метели глава доставлял газовиков до частных домов на «Ниве»

В Кшаушском сельском поселении жители приходят на помощь друг другу для вызволения из снежного плена

Въезд в деревни Алымкасы и Томакасы был завален двухметровым сугробом после вчерашней метели

 

20.12.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости